Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает vargrah  //  10 декабря 2009 г.

Счётчик горячей воды

наступила эпоха счётчиков. мои родители после долгих споров, всех За и Против решили установить счётчик на воду. как на горячую так и на холодную.

буквально за пол года до этого преподаватель по "инженерному обеспечению зданий" (архитектурно-строительный вуз) упомянул, что счётчик горячей воды отличается от счётчика холодной воды тем, что помимо объёма воды он учитывает и температуру расходуемой воды. (к сожалению на сегодняшний день я не имею возможности обратиться к тому преподавателю ещё раз)

ради интереса поизучал коробки и внешний вид (уже установленных) счётчиков воды. не нашёл нигде никаких различий. кроме одного - надпись на упаковке "счётчик горячей воды" "счётчик холодной воды"

а теперь знакомая многим ситуация - часа 2 ночи или часов 5 утра. зимой. открываем кран горячей воды и начинаем ждать эту самую горячую воду. что бы умытся, а то и скупаться. а вода всё холодная... холодная... еле тёплая... и только минут через 15-20 её температура достигает терпимого уровня, изрядное количество литров уходит в канализацию.

и собственно вопрос:
ввёл ли меня в заблуждение преподаватель, и таких счётчиков (с термодатчиком) не существует?
или миллионы людей по всей стране переплачивают за недостаточно горячую воду при установке неправильных счётчиков? (в характеристиках счётчиков про учёт температуры не нашёл ни слова)

PS
по нормативам, температура горячей воды в кране = +55 град.C
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

chipo Гость
25 августа 2010 г., 14:30

ага, только что звонила в нашу управляющую компанию - такие счетчики в самарской области не утверждены. и что там 20 минут - вам несказанно повезло. у меня горячая вода бывает с 8 до 10 вечера и с 8 до 9 утра. а во все остальное время - спускай не спуская - получаешь воду температуры парного молока...

Стефанова Светлана Гость
30 августа 2010 г., 21:57

Хочу добавить, что мы не просто платим в таких случаях за холодную воду как за горячую (пока сливаем ее в канализацию), но еще дополнительно платим за водоотведение. То есть пока мы ждем чтобы из крана потекла горячая вода наши денежки практически смываются в канализацию. А еще!!?? Мы, например, всю зиму мылись "горячей" водой даже не открывая холодный кран и еще хорошо если не замерзнешь под душем. Ходя если бы из крана текла более "Теплая" водичка ее просто можно было бы разбавить холодной, что опять таки сократило бы наши расхода. Вопрос напрашивается сам собой!!!... А не специально ли все это делается - вода в трубах еле теплая, а счетчики с термодатчиком у нас в России на прошли аттестацию. Вобщем как всегда... ВСЕ ДЛЯ НАРОДА!!!

Валерий Читатель
1 сентября 2010 г., 01:01

Есть в России такие счетчики, не сочтите за рекламу, вот адрес сайта: http://nemteh.ru/
Они и изготавливают счетчики и продают.
Там есть информация, можно почитать и вопрос задать.

SSA Гость
26 сентября 2010 г., 16:34

Таких счетчиков нет, по крайней мере пока. Все ссылки отправляют на приборы учета тепловой энергии. А это другой порядок цен.

Таких приборов нет. ССылки направляют на учет тепловой энергии. А это другие деньги.

Иван Гость
5 октября 2010 г., 17:43

Я не понимаю=экономия энергоресурсов для кого?? Счетчики горячей воды учитывают всю воду, проходящую через них, а ведь повсеместно дождаться 60 градусов и невозможно, но...за ненужную сливную воду платит владелец счетчика! КОГО ОБМАНЫВАЕИ ГОСУДАРСТВО, ЗАПРЕЩАЯ ВЫПУСКАТЬ ИЛИ ПРоДАВАТЬ СЧЕТЧИКИ С ТЕРМОДАТЧИКАМИ??? Это же всё из нашего кармана в карман обслуживающей организации.
Нужно вести или понижающий коэффициент к горячему счетчику или запретить ставить счетчики без биметаллического рычага зацепления вертушки

Василий Читатель
5 октября 2010 г., 20:12

Валерий,
А причём тут теплосчётчики? Бойлер дома ставить?
Иван,
Для чиновников! А откаты им с чего тогда платить будут?

andreyu Гость
9 октября 2010 г., 22:42

Хотелось бы платить за то, что есть на самом деле. Неделю назад установил себе счетчики по воде (счет горячей как у большинства). Вот и стал задумываться, оплата таки за горячую берется, а она минут через 10 только начинает поступать. Посмотрел в инете счетчик с термокорекцией, мне понравился ЛВ-4Т http://www.hts.kharkov.ua/KPHTS_v2_technics_pribor.php
Цена правда сказачная, но продуман не хило. Если температура не соответствует норме, он ее как холодную считает(воду) Не плохо было бы термокоректорный установить. Точно не могу сказать как у нас в городе с этим дело обстоит, надо узнать. Но слышал через суд своего можно добиться.
Ну, а если нет то вынуждают самим принимать меры к "врущему" счетному механизму. Благо способов хватает.

yev Читатель
9 октября 2010 г., 22:52

не проще ли и дешевле поставить электронагреватель и подогревать воду из "холодной" трубы? в европе такие повсеместно, маленький ящичек на трубе непосредственно перед раковиной, греет только пока вода течет из крана.

Василий Читатель
25 октября 2010 г., 11:06

Так то вроде и проще, но расчёт кто то делал, дешевле будет?
А лучше по опыту у кого есть напишите во сколько нагрев кубометра обойдется.

Андрей С. Гость
2 ноября 2010 г., 16:20

Этим летом не было воды из-за дележки чиновниками денег, поэтому пришлось поставить нагреватель на 50л. При экономном расходе (не лежал в ванной и почаще закрывал воду когда мыл посуду), на семью из 3 чел. один из которых ребенок потребление электричества по деньгам примерно равнялось сумме за воду без счетчика

Обсуждения