Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает timon351  //  6 октября 2009 г.

Электросчетчик. Кто за него отвечает?

Мои родители проживают в многоквартирном доме и счетчики находятся на лестничной площадке. Пришли люди с энергосбыта и заявили что ваши счетчики старые и их нужно менять. Причем менять сказали за свой счет, хотя не так давно, когда у нас практически по всему подъезду сняли счетчики они сами поставили эти старые. У некоторых, у кого щитки не были закрыты даже посрывали пломбы со счетчиков. Правомерно ли их требование менять счетчик за свой счет???
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Полесник Гость
15 мая 2013 г., 22:56

Многие дают ссылку на Статью 210 Гражданского кодекса, говорят, что им все ясно и собственник приватизированной квартиры должен платить за покупку , замену счетчика установленного у него в квартире?
Читая " русским по белому" в коментарии к статье 210 говорится: Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, понимается обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с его назначением состоянии.
Неужели поддержание исправности чужого имущества,если оно в рабочем состоянии, юридически должно означать замену за свой счет?

Алекс_МТС Читатель
16 мая 2013 г., 09:10

Полесник
Неужели поддержание исправности чужого имущества,если оно в рабочем состоянии, юридически должно означать замену за свой счет?

Я так понимаю, если счетчик старый, советский, то под этими словами кроется периодическая поверка счетчика (со всеми вытекающими) Лично я для себя решил, что дешевле будет купить и поставить новый. Что касается счетчиков за дверями квартиры, которые крадут и портят - то где-то я читал, что ответственность за доступ к ним и их исправность лежит целиком на энергосбытовой компании. Так-же замена и ремонт, если не найдут виновных. Но это мое субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Обсуждения