Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает IDOL 1234  //  9 июля 2012 г.

Мегафон передаёт номер телефона просматриваемым сайтам при использовании мобильного интернета

Я никогда не передавал сайту http://depositfiles.com никаких личных данных, однако вчера увидел вот такую занятную штуку:
Мегафон передаёт номер телефона просматриваемым сайтам при использовании мобильного интернета

Я не совсем понимаю, на каких вообще основаниях они передают мой телефонный номер этому сайту. Кроме того, в "договоре об указании услуг связи" я отметил, что не согласен с передачей сведений обо мне другим операторам связи (все 3 галочки). Хотелось бы узнать ваше мнение об этом..
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Дима1234 Читатель
26 июля 2012 г., 18:52

я тоже абонент мегафона , услугами интернета пользуюсь , я на http://depositfiles.com лазил такой штуки я не видел , но на каком-то сайте фаилообменника я видел такую штуку , но это беспредел вылазит баннер чтобы подписаться на услугу затем спрашивается ? Надо обращаться к оператору , может сделает что-нибудь .

Amy Гость
26 июля 2012 г., 18:53

Статья на данную тему есть на Хабре http://habrahabr.ru/post/136148/

Amy Гость
26 июля 2012 г., 19:37

Оператор ничего не сделает. И это к сожалению не мошенничество.
Если кратко, то:
Это — так называемый wapclick. Работает он примерно следующим образом:
Контент-провайдер договаривается с оператором(операторами) о том, что они на определенный домен (а может и на конкретный урл в домене) будут транслировать MSISDN(номер телефона).
Транслироваться он может в хттп-хедере, может работать на манер API на стороне провайдера, способов масса.
Так вот, страница, которая видит msisdn пользователя может, опять-же через API или редирект на страницу оператора, списывать с абонента деньги.
При удачном списании приходит ответ от оператора, что все ОК, ну или редиект на страницу с единицей контента, или смска со ссылкой на единицу контента (опять же, на эту страницу может транслироваться msisdn, чтобы контент-провайдер знал, что с данного номера покупка прошла удачно. Ну или просто уникальная одноразовая ссылка генерится на контент).
Я это к тому, что это не баг и не фича. Это просто наиболее «простой и удобный» способ оплаты контента для абонента. Ну по крайней мере так думают операторы и контент-провайдеры :)
Что может быть проще, чем написать на страницу «Кликните по ссылке Купить и деньги будут списаны со счета вашего мобильного телефона». Другой вопрос, что это обычно пишут мелким шрифтом под звездочкой.

Взято с комментариев из статьи на Хабре.

vadim Гость
29 июля 2012 г., 08:16

Тоже самое, у меня мегафон, такая же страничка вылезла, и деньги снимают, сам я ничего никуда не вводил, а главное кнопочка большая имхо чтоб не промахнулись.

Cooler Гость
3 июня 2013 г., 01:29

Было дело,мегафон-модем,захожу на какой-то сайт с софтом,а сверху номер написан

RuBIK Гость
22 сентября 2013 г., 10:47

если дело выиграть примерно какова выгода будет за моральную компенсацию тобиши сколько можно будет потребовать с мегафона за потраченное время и нервы

Обсуждения