Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает valerikd  //  11 августа 2009 г.

Пчелы-убийцы

У соседа живут пчелы на расстоянии 60 метров от моего дома, которые кусают по 5-10 раз на дню. Все документы на пчел у соседа есть и когда он проводит работы, то предупреждает соседей, и забор у него не менее 2-х метров монолитный. А пчелы все равно кусают. Какие методы борьбы могут быть от этого пришествия? Ведь может и стая напасть сразу, тогда и человек от яда пчел умереть может. Есть ли закон, о нанесении вреда пчел человеку? И как это доказать?
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Svetlana Гость
2 июня 2010 г., 15:27

Пчелы ни при чём, причем тупые и эгоистичные люди.
Я после укуса пчелы опухаю и приходиться брать больничный, а это не много не мало – две недели. Иногда просто страшно выходить в огород, тьма-тьмущая летает по нашему участку. Все разговоры с соседями – в никуда. Говорили – ставьте забор, ответ - вам надо вы и ставьте, покупайте маски и ходите в них, тогда жалить не будут. Ну не дурдом ли?
Да, конечно, можно привести массу доводов в пользу пчёл. Но я думаю, если ты хочешь заниматься пчеловодством, занимайся где-нибудь в месте, отдаленном от людей, под названием ПАСЕКА!
Очень интересно было наблюдать за реакцией жены пчеловода. Их рои постоянно садится на нашу облепиху. Однажды зло пошутила, говорю, я ваш рой дихлофосом побрызгала. И в ответ услышала тираду «да как можно, ведь это ж твари Божьи, разве можно убивать» Извините, а я чем хуже? Или я не Божия, в чем я провинилась? Почему я должна отсиживаться на больничном после каждого укуса, бояться выйти в огород, не делать резких движений, мыть голову хозяйственным мылом, чтоб волосы не пахли, ходить в маске и одетой в «непрокусываемые» теплые вещи в 30-ти градусную жару? Идиотизм. Мало того, это даже увлечением трудно назвать: 25 ульев, размещенных на 3 сотках земли, Сплошной коммерческий интерес. Ни тебе отчетности, ни тебе налогов, сплошная прибыль. Кто-то наживается, а кто-то страдает. Как это не прискорбно, но эти «человеки» вызывают массу неположительных эмоций в свой адрес.

Елена С. Читатель
2 июня 2010 г., 16:17

Вот ещё интересная статья о юридическом регулировании приусадебного пчеловодства:
http://nasche-pchel.do.am/publ/pchelovodstvo/penzenskoe_pchelovodstvo/zakon_o_pc
helovodstve_rf_kakim_on_budet/2-1-0-7
Вопрос взаимоотношений с соседями всегда сложный у пчеловода, нужно, наверное больше дипломатии и предусмотрительности в деле безопасности разведения пчёл именно с его стороны. В статье сказано, что есть преценденты обращения пострадавших в суд и выигрыша дела, т.е. пчеловодов суд обязал отказаться от разведения пчёл.

Svetlana Гость
2 июня 2010 г., 17:11

Интересно наше государство относится к жизни людей. Тысячи гибнут в автокатастрофах и по вине водителей. Ужесточили правила, увеличили штрафы. А где статистика о гибели людей от укусов пчёл? Ведь многие страдают аллергией на подобные укусы. Посмотреть по интернету масса недовольных соседством с пчелами. Пусть стимулируют пчеловодство в местах отдаленных от населенных пунтов.

Svetlana Гость
23 июня 2010 г., 17:29

Подскажите, чем можно отпугивать пчел.

Елена С. Читатель
24 июня 2010 г., 15:33

Вот что мне удалось нагуглить (Вы тоже можете поискать, особенно на пчеловодных форумах) на разных сайтах:
чем отпугнуть пчёл:
чтобы отпугнуть ос и пчёл, на открытые участки тела наносят любой одеколон, в который добавлено немного мятного масла или мятных капель (5 капель на столовую ложку одеколона). Продолжительность защитного действия этого средства около часа.

Вещества, запах которых отпугивает пчел: бензойный альдегид, керосин (в таз рукомойника рекомендуется налить несколько граммов керосина для отпугивания пчел), бензин, пропионовый ангидрид и карболовая кислота (использование дымаря также можно отнести к этой группе) - «химический» способ. Для пчел это безвредно. Нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы раствор кислоты не попал в глаза.
Попробуйте натереть руки настойкой прополиса - эффект великолепный. Правда, руки потом долго остаются жёлтого цвета.

Для снятия укуса пчелы очень хорошо помогает валидол в капсулах (только наружно).
Как только жало будет удалено, для предупреждения отека и уменьшения боли надо применить одно из испытанных средств - сок чеснока, петрушки или репчатого лука, мед, спирт, нашатырный спирт, настойку календулы, перекись водорода, срез сырого картофеля. После чего положить на место ужаления холодный компресс (кубики льда или пузырь со льдом или холодной водой). При этом нужно прикрыть салфеткой ужаленное место, чтобы в ранку не попала грязь.

- При укусе пчелы обязательно выньте жало, протрите укушенное место спиртом или сделайте примочки холодной водой. Очень полезно сразу выпить стакан воды с разведенной в ней столовой ложкой меда.
- Можно приложить к месту укуса пчелы или осы лист подорожника или кусочек сахара: они вытянут яд из ранки, и отека не будет.
- В стакане холодной воды разведите 1 ч. ложку борной кислоты, смочите носовой платок и протрите место укуса. Затем еще раз намочите платок и положите на укушенное место.
- Если вас укусила пчела и под рукой ничего нет, смажьте место укуса серой из уха.
- И постарайтесь не расчесывать укушенное место, даже если очень хочется.

При многократном ужалении и появлении обшей реакции организма рекомендуется лечь в постель, принять таблетку димедрола или диазолина под язык, 20-25 капель кордиамина или 20-30 капель корвалола. Уменьшает токсическое действие яда прием молока, кефира, большого количества жидкости. При этом полезен медово-витаминный напиток (в 1 л кипяченой воды растворить 100 г меда и 500 мг витамина С, смесь хранить в закрытой стеклянной посуде в холодильнике, перед приемом взбалтывать). По сообщению некоторых авторов, 50-70 мл 40%-й водки или смесь меда с водкой (20 г меда на 100 мл водки) также уменьшает токсическое действие яда.

Почитайте здесь: http://www.wowoman.ru/content/ukus-pchely-esli-u-vas-allergiya/
Успехов!

Еленrf Гость
7 июля 2010 г., 09:43

Svetlana,
Пчелы ни при чём, причем тупые и эгоистичные люди.
А если посмотреть наоборот???? Ведь Вы им тоже диктуете свой эгоизм!!!!!!
Почитала я тут.... Кошмар!!!!!!!!!! Многие ничего про пчел не знают!!!!
У нас пасека более 20-ти лет!!!! И вот что я скажу вам, друзья! НИКОГДА пчела не нападет сама, без провокации!!!!!!!!! Это относится к породистым пчелам в первом и втором поколении!!!! Далее пчелы вырождаются, становятся злыми!!!!! То, что они кусают вас это частный случай плохого пчеловода, который экономит на пчелиных матках!!!! Или не правильное ваше поведение!!!!!!!!
Далее, если вы побрызгаете вблизи пчел дихлофосом -"МОЛОДЕЦ" - на вас набросится не одна пчелиная семья, так как они почувствуют ОПАСНОСТЬ и будут защищать свою жизнь!!! И, кстати, далеко придется бежать)))))....
Про себя: предыдущие соседи загорали в купальниках и радовались жизни через забор (не сплошной и не 2-х метровый), новые, также вот как вы возмущаются при нашем соблюдение всех нормативных документов!!!!
Ищите проблему в себе!!!!!!!!!!!!!!

Мона Гость
9 сентября 2010 г., 14:29

Еленrf,
После ТАКИХ пасечников резко перестали есть мед все в округе и ненависть к пчелам колоссальная. хуже - чем к рыжим тараканам!
Подвержены нападениям - ВСЕ В ОКРУГЕ : люди, звери, птицы, про урожай - так вообще молчим.... Сжираются персики, сливы, виноград поражен процентов на 50 как миниум уже сейчас, еще только начавший созревать! "Милый"пасечник уверяет, что это осы, стало быть, фрукту-ягоду-помидорину жалят, а пчелки его уде порчено-подгнившую(!) - что в мед-то тащут! - подъедают.... А хуже всего с местами... ну, короче, с уличными туалетами. Не дай Боже дверь открытой неплотно оставить - рой пчел сразу в выгребную яму набивается. Такое впечатление, что ЭТО для них - лучшее лакомство! ОООО, какой М Е Д О К - то получается....
В С Е в округе уже лет 15 после такого непотребства "пчелиную" продукцию и рот не берут. А после засушливого лета этого года за изгаженный урожай на садово-огродных участках и приведенное в негодность поголовье скота - озверевшие пчелы кусают за вымя коров и коз - ничего хорошего из этого, вы понимаете, с животными не происходит, болеют страшно! - СОСЕДИ этих "пасечников" уже более, чем за гранью.... Ну, может, теперь будем бороться более действенными мерами, отстаивать СВОЕ ПРАВО на НОРМАЛЬНУЮ жизнь самих и тех, кто рядом с нами.

Vlad56 Читатель
18 сентября 2010 г., 23:54

Власти Нью-Йорка сняли запрет на разведение в городе пчёл

Теперь городские пчеловоды смогут выйти из подполья и больше не скрывать произведенный их питомцами мёд. Решение о снятии запрета принял совет по вопросам здравоохранения.

Ранее пчёлы были включены в сотню насекомых и животных, которые считаются слишком опасными для города. В их число входят, например, ядовитые змеи. Жители Нью-Йорка запрет систематически нарушали: они размещали ульи на крышах домов. После того, как первая леди США Мишель Обама установила улей на лужайке Белого дома, в городе появилось движение за снятие запрета на разведение пчёл.

Vlad56 Читатель
19 сентября 2010 г., 00:10

После исчезновения с планеты пчёл «людям останется только четыре года жизни» (А. Эйнштейн).

Тема исчезновения пчел в Америке и Европе была поднята три год назад (в апреле-мае 2007 года). В российском кинопрокате вышел фильм "Явление". Там рассказано о возможном последствии исчезновения пчел. Да, интересный в фильме предложили вариант развития событий.

Существует около 20 тысяч видов пчёл. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы приспособились питаться нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Подсчитано, что польза, которую своей опылительной работой приносят пчелы растениеводству, более чем в 10 — 15 раз превышает прямой доход, получаемый от них в виде меда и воска. Работами русских ученых доказано, что пчелы сильно повышают урожаи семенников красного клевера, подсолнечника — в полтора раза, гречихи — на 60 процентов и т. д. Люцерна, эспарцет, вика, горчица, рапс, белый клевер, хлопчатник, лен-долгунец, кориандр, чайный куст, овощные семенники (капуста, репа, брюква, редис, редька, лук) и все бахчево-овощные культуры (арбузы, дыни, тыквы, кабачки, огурцы) дают значительную прибавку урожая, если во время цветения их посещали пчелы. Почти все известные плодово-ягодные культуры: яблоня, груша, вишня, черешня, слива, абрикос, персик, миндаль, мандарин, апельсин, лимон, малина, ежевика, клубника, смородина, крыжовник и некоторые сорта винограда, при опылении пчелами улучшают качество и в среднем на 50 процентов увеличивают количество плодов.

Известен классический случай, выявивший исключительную роль пчел как опылителей. В Австралии и Новой Зеландии почти не было туземных пчел и не было совсем шмелей. Когда во время колонизации этих стран туда впервые были завезены плодовые деревья, они, к удивлению плантаторов, не давали плодов, хотя развивались и цвели нормально. И только после того, как сюда завезли пчел и шмелей, земледельцы стали собирать нормальные урожаи плодов.

yev Читатель
19 сентября 2010 г., 01:02

Пчелы являются индикаторами экологического состояния окружающей среды, во всяком случае используются в качестве таковых экологами. Наблюдаемое в последнее время исчезновение пчёл часто объясняется экологическими причинами. В лабораторных экспериментах пчелы погибают от микроскопических доз, не поддающихся никакому измерению или обнаружению в загрязнённом корме. Экологические загрязнения убивают пчел или приводят к ослаблению иммунитета пчел, после чего пчелы гибнут от паразитов и болезней.

Пчелы поедают сахарный сироп (сладкую водичку), если найдут.

Обсуждения