Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Roman M.  //  8 октября 2010 г.

Интересует пара вопросов по медицине

Всем доброго времени суток.
Может кто из вас знает...

Вопрос первый - у нас существует перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (т.н. ЖНВЛС). Где можно его найти в полном объеме на данный момент? Куда не погуглю - 2007, 2008 и 2009 года. А 2010 нет. К тому же периодически натыкаюсь на ссылки типа "полный перечень для вашего региона уточняйте в местных министерствах зравоохранения". У нас (в Рязани) подобное найти не представляется возможным. Нужной информации (конкретно по перечню) ноль, зато сколько выделено денег и на что (кому в карман?) они пойдут - завались.

Вопрос второй - вместе с перечнем ЖНВЛС существует перечень бесплатных медицинских услуг (читал на сайте питерского ФОМС) в котором указано например что УЗИ, ультразвуковая допплерография сосудов, магнито-резонансная томография в тех случаях, когда без их применения невозможно поставить диагноз и определить тактику лечения, предоставляются в рамках Программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Вот где бы эту программу найти?

Всем спасибо
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

yev Читатель
28 октября 2010 г., 18:22

Разработан порядок получения ЭЦП для оформления ввоза незарегистрированных лекарств


Минздравсоцразвития РФ разработало порядок получения сертификатов электронной цифровой подписи для оформления ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба министерства.

Директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Марат Сакаев пояснил в этой связи: «Вступивший в силу закон «Об обращении лекарственных средств» упрощает ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов по медицинским показаниям. Разрешение на ввоз выдается в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью. Теперь больному из региона не нужно будет приезжать в Москву, чтобы подать заявку на ввоз необходимых лекарств. Это важно еще и по тому, что часто речь идет об орфанных препаратах, которые нужны для лечения редких заболеваний».

«Внедрение в практику электронной цифровой позволит более эффективно выстроить работу по выдаче разрешений на ввоз незарегистрированных препаратов. Ведь по новому закону максимальный срок рассмотрения заявки на ввоз таких лекарственных препаратов по медицинским показаниям ограничен пятью рабочими днями», - добавил Марат Сакаев.

Как отмечают в пресс-службе министерства, сертификаты ЭЦП органам исполнительной власти и федеральным учреждениям здравоохранения выдает Удостоверяющий центр Минздравсоцразвития РФ.

Обсуждения