Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает nehvalentina  //  11 января 2014 г.

Что делать, если частный нотариус отказалась дать письменный мотивированный отказ выдачи свидетельства о праве на наследство?

Завещание моей родной тети было оформлено на организацию в 2006г., при этом ИНН и ОГРН не указано. Согласно ГК РФ наследником может быть организация, существующая на день открытия наследства. По данным налогового органа на момент смерти наследодателя в 2011г именно такой организации, что указана в завещании, в ЕГРЮЛ не числится (есть справка). Нотариус выдала свидетельство на право наследства на квартиру без какого либо решения суда, другой организации с похожим названием, не указанным в завещании. Нотариус объяснила просто: это одна и та же организация, при оформлении завещания была допущена ошибка. В завещании было указано название организации вместе с организационной формой. Сейчас у этой организации с 2008 года другое название, другая организационно - правовая форма, ей и выдано свидетельство на право наследства по завещанию. Что самое интересное: в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя заявления о праве на наследство от организации не поступало, нотариус все книги проверяла вместе со мной и была готова выдать мне свидетельство, только одного документа не было представлено. А вот появилось заявление позднее, но почему-то обратным числом в конце года, прям чудеса какие-то! Заведено два наследственных дела по одному наследодателю. Об этом я узнала уже через 8 месяцев со дня смерти тети. Нотариус объяснила "сбой компьютера". Как после всего этого верить нотариусу? Я - наследница по закону, родственные отношения по требованию нотариуса подтвердила в суде. А вот от организации не указанной в завещании нотариус не потребовала подтверждения права в судебном порядке и выдала свидетельство. Закон действует, только не для всех. Нотариат на мою жалобу отказался дать подробное разъяснение по этому факту. Частный нотариус отказалась дать письменный мотивированный отказ выдачи мне свидетельства о праве на наследство, а для обращения в суд он нужен. Писала жалобу в прокуратуру, пришло Постановление об отказе, причем с двумя явными ошибками в датах. Что мне делать в этом случае? Где искать правду?
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Комментариев еще пока нет, Ваш может стать первым!

Обсуждения