Спрашивает Расул  //  28 сентября 2013 г.

У Вас есть вопрос или проблема? Бесплатно задайте вопрос юристам и получите ответ через 15 минут!
Задать вопрос »

Работодатель отстраняет работника от работы без его ведома

Здравствуйте. Работаю в колледже в Хасавюрте преподавателем. В последнее время часто стали менять мое расписание занятий без моего ведома и объяснения причин. При потребовании указать причину директор и его зам просто посылают. Имеют ли право так поступать директор колледжа или его зам.? И на что я имею право в данной ситуации? Заявление об уходе с работы пока не хочу написать

Квалифицированные юристы решат Ваш вопрос за 15 минут! Задать вопрос »

--
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.


/ 0 / 1285
2 | Ответить / оставить комментарий»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии


Расул28 октября 2013 г., 11:13# 0
В продолжении по своей ситуации. Уже месяц прошел как я просто тупо хожу на работу и не работаю. Начальство по-прежнему молчит по этому поводу. Уволить тоже не хотят меня и работать тоже не дают.

Wild Seed28 октября 2013 г., 13:55# 0
А вы не пробовали оставить в канцелярии письменное заявление, попросить поставить на нем входящий номер, копию оставить себе, и ждать обоснованного письменного ответа? гарант-плюс

особенно обратите внимание на ст.12 данного документа. за нарушение сроков ответа на обращение предусмотрена административная ответственность, жаловаться на затягивание нужно в прокуратуру.

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь (это ровно 1 минута) или войдите на сайт под своим именем.