Спрашивает Нумерова  //  1 декабря 2009 г.

У Вас есть вопрос или проблема? Бесплатно задайте вопрос юристам и получите ответ через 15 минут!
Задать вопрос »

Рост тарифа на подогрев воды более чем в 4 раза?

Получила кватанцию за коммунальные услуги за ноябрь. Тариф за подогрев воды по сравнению с предыдущим месяцем увеличился с 43,88 рублей до 171,83 рублей за 1 куб м. воды. МУП ЖКХ г.Щербинки объясняет такой рост Постановлением Главы городского округа Щербинки № 612 от 13 октября 2009 года об изменениях в расчете тарифа. Насколько я понята тариф будет расчитываться ежемесячно по показаниям внутридомового общего счетчика и разбрасываться пропорционально объемам потребления между жильцами. Кивают на неисправность счетчика, якобы показывает завышенное потребление. В кватанциях соседнено дома тариф 96 рублей за 1 куб м.
Насколько правомерно данное постановление и не противоречит ли оно правительственным законодательным актам, постановлениям Федеральной службы по тарифам.

Квалифицированные юристы решат Ваш вопрос за 15 минут! Задать вопрос »

--
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.


/ 0 / 3663
2 | Ответить / оставить комментарий»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии


Волков Дмитрий3 декабря 2009 г., 12:43# 0
Мне сказали тоже самое. Постараюсь на днях зайти в клиентский отдел МУП ЖКХ, пускай покажут мне это постановление в котором говорится что они имеют право менять тариф, а не рассчитывать по установленным фиксированным тарифам. Почему я должен платить за соседей, которые не подали данные? Может быть в следущем месяце они и будут ниже, а может и не будут. Система должна быть прозрачна! Я знаю сколько я потратил, и знаю сколько стоит кубометр, за это я и должен платить. Этот расчет по домам лни сделали что бы уйти от разбирательств с неплательщиками. У нас на стенде объявлений висит постановление об утвержденнии тарифов, там подогрев около 44 рублей! Надо проконсультироваться с юристом, мне кажется такой подомовой рассчет и самовольное изменение тарифов вообще незаконно! Если есть юристы, подскажите пожалуста!

solntse4 декабря 2009 г., 08:57# 0
ч.2 ст.157 ЖК РФ - размер платы за коммунальные услуги рассчитываются по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.
ч.13 ст. 155 ЖК РФ - наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме нанимателей и собственников об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за 30 дней до даты предоставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.
ч.1 ст. 157 ЖК РФ - размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления.
Ваши вопросы совершенно правильные, так не бойтесь же задавать их своим Щербинкам и не бойтесь отстаивать права! Я мечтаю о том времени, когда суды будут завалены исками по подобным жэкэхашным проблемам. Поймите, что до тех пор, пока Вы "отдаётесь" коммерсантам-управляющим компаниям, у них не будет стимула управлять хорошо. Когда Вы станете ТСЖ и заключите договор подряда на обслуживание жилого дома с теми же самыми МУП ЖКХ Щербинки, у Вас появииться жесткий рычаг контроля подрядчика, а финансы будут в руках некоммерческой организации - товарищества, отчитывающегося Вам и действующего в Ваших интересах, а не в интересах извлечения прибыли, пусть и "кастрированной", муниципальной (муниципальное унитарное предприятие), но коммерческой.

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь (это ровно 1 минута) или войдите на сайт под своим именем.