Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает safiullina89  //  21 января 2013 г.

Дети-погодки. Отказ в ежемесячных выплатах

Здравствуйте! У меня дети-погодки (дочери исполнилось 1,5 г, а сыну уже 2,5). Ушла из декрета в декрет, не выходя на работу. Органы социальной защиты ХМАО-Югры г. Нефтеюганск отказываются производить выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет на первого ребенка, аргументируя тем, что я не могу встать на одно и тоже пособие 2 раза (от 1,5 до 3), не смотря на то, что обоим не исполнилось еще 3 года, можно получать только за одного. Сыну место в детском садике еще не предоставили. Мне сказали, чтоб я еще поблагодарила, что мне перечисляется не 500 руб, это же хамство! Я не прошу чужого, я пытаюсь получить только то, что полагается моим детям. В законе говорится: "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет назначается независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход". Этот вопрос волнует очень многих мамочек из ХМАО-Югры и не только. Помогите разобраться. С Уважением, Елена. Спасибо
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Василий Читатель
22 января 2013 г., 19:34

Прочите это


А что мешает оформить пособие отцу ребёнка?

safiullina89 Читатель
23 января 2013 г., 20:11

Все правильно, но это всё ДО 1,5лет, а нам больше. Оформляется пособие только на неполный рабочий день или по уходу за ребенком (т.е.декрет)

РегинаК Гость
7 февраля 2013 г., 20:17

У меня похожая ситуация, показали распоряжение подписанное Комаровой, прекращают выплаты от 1,5 до 3, если: ребенку исполнилось 3 или если снова берешь отпуск по уходу за вторым. Что тоже возмущает, они считают что при рождении второго ребенка, первому покупать больше ни чего не надо!

РегинаК Гость
7 февраля 2013 г., 20:38

видела ваше обращение к Комаровой, скажите что вам ответили?

safiullina89 Читатель
28 февраля 2013 г., 20:24

Мне пришло письмо от заместителя губернатора 13.02.13г о порядке предоставления ежемесячного пособия по уходу за 2 детьми одновременно, в возрасте 1,5-3лет. Оно гласит: "Выплата пособия осуществляется в соответствии с действующим законодательством АО в установленном размере. Вместе с тем, в случае если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в АО, Вы в праве обратиться за назначением ежемесячного пособия детей, оказанием государственной социальной помощи в Центр социальных выплат по своему городу". Я позвонила в Центр социальных выплат для консультации, там мне разъяснили так: "На официальной работе несколько обязанностей, за все мы получаем одну зарплату, так же и здесь (дети 1, 2, 3 *неважно*-обязанность, пособие-зарплата человеку, который осуществляет за ними уход).

safiullina89 Читатель
11 февраля 2013 г., 19:07

Ничего, к сожалению, еще молчат. Только все читатели поддерживают, а ответа пока не последовало. Жду, на федеральный сайт отправляла, там были обозначены сроки ответа от 1 до 2 мес.

Обсуждения