Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Anzhela1966  //  14 сентября 2009 г.

Является ли нарушением прав работников установка в офисе видеокамеры?

Мы являемся филиалом крупной компании, которая находится в другом городе. Через два месяца открытия нашего филиала нас поставили в известность, что в офисе установлена видеокамера и записываются все наши разговоры и передаются в режиме он-лайн в головной офис. Правомочны ли действия работодателя? Спасибо
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Василий Читатель
16 сентября 2009 г., 21:53

Вас уведомили об этом! Если в Ваш офис приходят посетители, то при входе и в самом помещении должны быть таблички "Ведется видеонаблюдение" Не зависимо от того камера скрыта или размером с танк. Не понимаю, что Вас беспокоит? Вы же на работу работать приходите. Чего вам бояться если Вы добросовестно исполняете свои обязанности?
Так как я непосредственно связан с данными системами, открою небольшой секрет: Некоторые работодатели заказывают небольшое количество камер среднего размера и приличное количество скрытых. Работники (как они думают) скрываются за углом обзора видимых камер. И попадают в объективы скрытых.
А уведомлять о количестве камер Вас никто естественно не станет!

ЖДШАИЬТ Гость
17 сентября 2009 г., 10:12

Василий,
КТО СКАЗАЛ, ЧТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТАБЛИЧКИ? ЭТО ЗАКОН? МОЖЕТ ЧЕЙ-ТО ПРИКАЗ? БУДТЕ ЛЮБЕЗНЫ НОМЕР ЭТОГО НОРМАТИВНОГО ДОКУМЕНТА И ДАТУ ЕГО ПРИНЯТИЯ.....А ТО КАК ТО ГОЛОСЛОВНО ВСЁ.

Максим Главный редактор
17 сентября 2009 г., 10:38

ЖДШАИЬТ,
согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации» (от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ), любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей и своих сотрудников о том, что за ними ведется видеонаблюдение.

Марина Севергина Гость
25 сентября 2009 г., 21:54

А если жучки везде стоят, это законно?

Василий Читатель
28 сентября 2009 г., 17:03

Марина Севергина,
Нет! А вы уверенны, что они стоят? Часто начальство пускает слух, ну , чтоб не расслаблялись))))
Ну и стукачей ими прикрывает, мол через жучёк услышали))))
Оглянитесь по сторонам ,может быть жучки не стоят, а сидят?)))

Обсуждения