Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Курс молодого бойца  //  20 августа 2009 г.

Как платить взносы?

Я являюсь сотрудником "белой" компании и, одновременно, ИП. Как положено, Пенсионный фонд и фонд ОМС регулярно получает за меня взносы, как за сотрудника компании. После регистрации ИП мне пришел договор и расчет на оплату взносов ПФР и ОМС . На вопрос, должна ли я платить эти взносы в моей ситуации (когда на меня, как на физ. лицо, они платятся, а сотрудников я не имею) сотрудники, оформляющие договора мне ответить не смогли. Так как же мне быть? Платить дважды взносы ПФР и на старости лет получить 2 пенсии? Но ведь за 2 взноса ОМС меня никто ни вдаое дороже ни вдвое лучше лечить не будет...
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

unital Гость
24 августа 2009 г., 09:56

плати все.что бы потом не посадили

dvg_us Читатель
24 августа 2009 г., 17:08

Во-первых, Вы будете получать не две пенсии, а одну - трудовую по старости. Эта проблема стояда для тех, кто получал государственную пенсию.
Во-вторых, Пенсионный фонд в данном случае прав. За работника платит работодатель, а предприниматель платит независимо от производственной деятельности фиксированный взнос.
Если для Вас это обременительно, то подайте заявление о прекращении ИП.

Курс молодого бойца Читатель
24 августа 2009 г., 17:51

да нет, не обременительно, взнос невелик ( по крайней мере пока). Просто не совсем ясно куда и на что пойдет в таком случае мой взнос? По идее ведь он должен идти на обеспечение моей пенсии... или я не права?
А что до ОМС?

Ивушка Читатель
1 сентября 2009 г., 19:25

Отчисления в Пенсионный фонд состоят из двух составляющих.
Обе рассчитываются пропорционально полученным доходам сотрудников.
Первая часть перечисляется из зарплаты сотрудника и составляет ЕГО взнос в ПФР.
Вторая часть (гораздо большая) отчисляется владельцем предприятия из доходов всего предприятия, поэтому многие сотрудники об этом не догадываются, а знают только руководство предприятия.
Для ИП схема такая (даже если нет наемных сотрудников): Первая часть рассчитывается от полученной Вами прибыли и является взносом в ПФ как физического лица.
Вторая - фиксированная обязательная сумма, независимо от полученной прибыли (хоть убыток). В этом году что-то около 4 тысяч (пока еще сама не платила).

Константин Х. Гость
28 мая 2010 г., 14:01


Цитата: Курс молодого бойца
А что до ОМС?

На сайте московского ФОМСА вот такой вопрос и ответ есть:
Хочется узнать, если я частный предприниматель (наемных работников не имею) и одновременно работаю как физическое лицо, нужно ли мне лично перечислять страховые взносы в фонды ОМС? Ведь мой работодатель платит за меня взносы.

Согласно статье 2 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, являются страхователями при обязательном медицинском страховании. Согласно статье 9 данного Закона страхователь обязан зарегистрироваться в территориальном фонде обязательного медицинского страхования и вносить страховые взносы (налоги).

Если Вы являетесь наемным работником в организации, то страхователем для Вас является работодатель, на которого Законом возложена обязанность вносить страховые взносы (налоги) в фонды ОМС за своих работников.
Вот ссылочка: http://www.mgfoms.ru/socialnye_servisy/dlya_strahovatelej/voprosy-otvety/

Обсуждения