Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает aleksandr99982  //  17 августа 2009 г.

Прав ли пенсионный фонд?

Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель несколько лет. Налоги платил, а вот в пенсионный фонд взносы не делал. Накопились долги. Теперь хочу «закрыться», в налоговой требуют справку из пенсионного, ссылаясь на федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, но в пенсионном говорят: «Сначала погасите все долги, а потом мы вам выдадим документ, подтверждающий регистрацию в пенсионном фонде…».

 

Без этого документа в налоговой инспекции с учёта не снимут. Но ведь это документ, подтверждающий регистрацию, а не об отсутствии задолженности!? Прав ли пенсионный фонд, отказывая мне в выдаче этой справки в связи с наличием задолженности? И как мне действовать чтобы получить этот документ. Спасибо.

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Дарья Гость
20 августа 2009 г., 15:30

На мой взгляд, в ПФ абсолютно правы, так как по сути, вы там и не были зарегестрированы, и не платили соответственно установленные взносы, которые должны были платить! Поэтому и требуют уплаты всех этих взносов, которые вы должны бы были платить, если бы были зарегистрированы с самого начала.

Так что пришло время платить по счетам belay

Валерий Гость
20 августа 2009 г., 18:34

Пенсионный фонд прав только в том, что требует уплатить взносы, а вот любую справку обязан выдать беспрепятственно.
А уж задолженность будет взыскиваться законными средствами в данном случае через суд.
Факт регистрации сам пенсионный фонд подтверждает:«Сначала погасите все долги, а потом мы вам выдадим документ, подтверждающий регистрацию в пенсионном фонде…».

olgynka21 Читатель
24 августа 2009 г., 12:59

Я, как ИП, обязанна платить взносы за работника, если таковой имеется. Но могут ли меня обязать платить за себя? Ведь это мое личное дело иметь мне пенсию от государства или не иметь. Весь вопрос о налогах за ИП, а не за работодателя

Обсуждения