Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Arlet_66  //  18 июня 2009 г.

Мы и закон

Действует ли закон "Срок исковой давности" и когда его отменили если такое есть?
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

cthtyz Читатель
19 июня 2009 г., 03:39

Это не закон а юридическая норма, которую никто не отменял. Действует, еще как! wink

afanas46 Читатель
22 июня 2009 г., 08:02

Срок исковой давности прописан в Гражданском кодексе Рф часть 1 глава 12, три года. Он действует, но может быть восстановлен судом при пропуске срока по уважительной причине. Прочитайте более подробно в ГК РФ часть первая.

Елена Авдеева Читатель
6 июля 2009 г., 10:10

Это что же получается- если ответчик просто не хочет исполнять требования. А приставы не могут выбить с него долг то через три года мне просто скажут - извините. "Хороший закон"

fondrosa Юрист
6 июля 2009 г., 20:46

Елена Авдеева,-Вопрос исковой давности очень интересный. На самом деле - "не хлопай ушами". Но у меня были иски откровенно прохлопанные. По двум искам суд отклонил заявление ответчиков о применении исковой давности, мотивируя тем, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, стороны не должны злоупотреблять правом. Здесь юридические "фишки" - надо думать в каждом конкретном случае - что просить - или выполнения обязательства или возмещение вреда (ущерба) или чего-либо ещё.

3axap Читатель
6 июля 2009 г., 22:46

Елена Авдеева: Это что же получается- если ответчик просто не хочет исполнять требования. А приставы не могут выбить с него долг то через три года мне просто скажут - извините. "Хороший закон"

Вопрос:решение суда имеет исковую давность?


fondrosa По двум искам суд отклонил заявление ответчиков о применении исковой давности, мотивируя тем, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, стороны не должны злоупотреблять правом. Здесь юридические "фишки" - надо думать в каждом конкретном случае - что просить - или выполнения обязательства или возмещение вреда (ущерба) или чего-либо ещё.

Вопрос:в Ваших случаях какие обязательства заставили выполнять ответчиков(расскажите пожалуйста поподробнее)?

Обсуждения