Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает silta  //  11 мая 2011 г.

Получение разрешения на посещение заповедника

Летом планирую пойти на Витим на байдарке. Как законопослушная гражданка решила заранее оформить пропуск на прохождение по реке.
Пришел такой ответ от директора заповедника ФГУ ГПЗ «Витимский» Чечеткиной Л.Г.:

Извините за задержку с ответом. Отсутствовала. В заявлениях Вы указали неверно: "проход транзитом по р. Витим без посещения заповедника вдоль западной границы заповедника". Западная граница заповедника проходит по левому берегу р. Витим в меженный уровень, а значит Вы пойдете по заповедной территории от устья Нижнего Уряха до Кипятной на байдарке, не по суше же потащите ее. Фарватера на реке нет, Витим не судоходный - то вдоль одного берега надо идти, то переходить к другому. В пределах заповедника (это около 80 км) остановка возможна на кордонах заповедника, где делается отметка в пропусках госинспекторами и оборудованы места для ночевки: костры в заповеднике разводятся только в специально оборудованных местах. За услуги по обслуживанию туристов взимается плата по прейскуранту (он сейчас в министерстве на согласовании, это - требование к нам). ориентировочно 597 руб. с человека, если заставят затраты полностью считать.
Дата прохождения через заповедник должна быть более точной, хотя бы с точностью до недели.

Но сам заповедник мне не нужен.
Граница заповедника проходит по левому берегу Витима по кромке воды в межевый уровень. Витим территория заповедника. А как же Водный кодекс России? и 20метровая защитная зона? Плата за что - за воздух, что я дышу? Я имею право отказаться от услуг заповедника? Не нужны мне их кордоны и костры. Я и в палатке переночую на левом берегу выше уреза воды - т.е. за территорией заповедника. И что мне грозит, если я откажусь платить, но на первом же кордоне попытаюсь зарегистрироваться?
Что посоветуете? Времени осталось меньше месяца, а с перепиской они тянут...
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Комментариев еще пока нет, Ваш может стать первым!

Обсуждения