Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Щербакова Юлия  //  30 мая 2009 г.

Территория около дома: кому она принадлежит?

Моя подруга живет в новом десятиэтажном доме. Чтобы было понятней: это три дома новой планировки огороженным забором и оснащенным пропускным пуктом. Вчера поехала к подруге в гости, остановилась возле шлагбаума (я на машине) и жду когда меня пропустят на территорию. Охранник вышел и сказал, что посколько я не жилец этого дома, а всего лишь приехала в гости, то во-первых, ему должны были позвонить и предупредить о том что я приеду, а во вторых, поскольку я приехала с ночевой, то оставляйте автомобиль где хотите, т.к. гостям нельзя ставить авто на ночь на территории, либо платите 250 рублей.

 

Мне пришлось вызвать подругу, чтобы она подошли к охранникам, в итоге подруга с ними поругалась и меня пропустили.
Как я знаю, жильцы домов которые ставят свои авто около дома (по всей территории стоят камеры) платят за это 50 рублей в сутки которые включаются в квитанцию об оплате.

 

Подскажите насколько правомерны действия ЖЭКА который обслуживает этот дом? Неужели я не могу приехать к подруге с ночевой и оставить автомобиль под окнами ее дома?

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

defin Читатель
31 мая 2009 г., 00:36

А дома обычные или элитные? Возможно территория возле этого дома принадлежит не городу, а какому-то частному владельцу. И тогда он вправе устанавливать любые правила поведения на своей территории...

А вообще это нормальная практика - за парковку гостей нужно платить дополнительно. Например в Иркутске стоимость ночи составляет 200 рублей.

otto Гость
11 июня 2009 г., 09:17

Если дома новые, то скорее всего, территория принадлежит (собственность или аренда) ТСЖ. Правила пользования придомовой территорией устанавливаются на общем собрании жильцов в соответствие с ЖК. Если данные положения были приняты с соблюдением всех норм, то действия охранников правомерны.

Алёна Гость
1 июня 2010 г., 09:46

Подскажите, кто-нибудь, где можно посмотреть законы о территориях возле частного дома.
Дело в том, что линия дома проходит по границе земельного участка, являющимся так же в собственности, так вот администрация сначала разрешила оформить землю для полисадника под окнами дома, потом запретила, но требуют чтобы мы обкашивали прилегающую к дому территорию.

Алёна Читатель
1 июня 2010 г., 09:59

Подскажите, кто-нибудь, где можно посмотреть законы о территориях возле частного дома.
Дело в том, что линия дома (по двум сторонам) проходит по границе земельного участка, являющимся так же частной собственностью.
Так вот администрация сначала разрешила оформить прилегающую территория под полисадник в собственность а с течением времени сменившаяся власть не разрешила.
Более того говорят, что мы должны сами обкашивать территорию прилегающую к дому и забору.

Обсуждения