Спрашивает Житель провинции  //  11 декабря 2010 г.

У Вас есть вопрос или проблема? Бесплатно задайте вопрос юристам и получите ответ через 15 минут!
Задать вопрос »

Установка приборов учета - право или обязанность?

Добрый день. Не могли бы вы помочь разобраться, моих познаний не хватает.

 

Живу в многоквартирном доме, квартира приватизирована, ТСЖ нет.

Не так давно УК разослала требование с невнятный ссылкой на какой-то закон 261-фз по которому мы якобы ОБЯЗАНЫ установить у себя в квартире приборы учета - электричества, воды холодной и горячей, газа и так далее..
Ну допустим приборы электроучета у нас стоит как и у всех думаю, на воду мы поставили недавно сами в преддверии повышения тарифов.
А вот на газ - мы пока не планируем - "рекомендованная" УК компания требует от 10 до 15 тысяч за установку (даже если счетчик у нас куплен самостоятельно), создание проектного плана - как он делается я наблюдал у соседей - дали подписать договор на оплату, на листочке из блокнота по быстрому написали что то для мастера установщика, отдали ему и ушли... Вся работа.

Ну да банально - все жалуются что провинции платят зарплату меньше, но такова реальность, поэтому сумму которую указали нам нам пока не по карману. Может позднее.

Однако по высказываниям представителей газовиков и УК этот закон им позволяет чуть ли не силой войти к нам в квартиру и поставить этот счетчик если мы не согласимся добровольно.

Как такое возможно???? Я насколько мог нашел этот закон но вроде об обязательном и насильственном счетчикоустанволении в нем нет?


Квалифицированные юристы решат Ваш вопрос за 15 минут! Задать вопрос »

--
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.


/ 0 / 2623
3 | Ответить / оставить комментарий»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии


Roman M.12 декабря 2010 г., 11:43# 0
ну насколько я понял в ст.11 п.9 написано что собственник обязан (именно обязан) привести в соответствие помещение/здание.
а в ст.13 п.6 указан срок и похоже что именно он (собственник) должен за свой счет все это дело поставить.
и в ст.13 п.8-9 указано кто конкретно это будет делать за ваш (наш) счет.

gross66116 мая 2011 г., 10:46# 0
Кретинизм, чистейшей воды.
Я ничего не устанавливал и не стану , до "особого" распоряжения.
Так как это уж очень сомнительная экономия, при таких ценах на счётчики и за монтаж они окупят себя через 1000 лет.
Да и такой момент, как они собираются дальше быть, тепловые и прочие компании?
Ведь они живут сейчас за счёт "бессчётчиковых", мы оплачиваем потери, протечки и т.д и т.п.
То есть я хочу сказать, что поднятие тарифов неминуемо и чем быстрей мы поставим приборы учёта тем быстрей это случится.
Это игра в одни ворота.

vit-berkut30 мая 2011 г., 11:33# 0
В ст.11 п.9 261-фз речь идет не об индивидуальных, а об общедомовых приборах учета - такие приборы являются общим имуществом всех собственников дома. Установка же индивидуальных (квартирных) приборов учета законом не регулируется - это право, а не обязанность жильца. В управляющую компанию сходите с грамотным юристом.

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь (это ровно 1 минута) или войдите на сайт под своим именем.