Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Ричард  //  28 октября 2010 г.

Недодали сдачу

Скажите если продовец не выдал мне сдачу 10-30 копеек, считается ли это экономическим приступлением? Что гразит касиру? продавцу? просто в магазине постоянно недодают сдачу. Уже наверно хлеба купить бесплатно можно....
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Стас Читатель
28 октября 2010 г., 18:23

Нет не считается. Ничего не грозит. Если только выговор от директора, да и то врят ли. Вежливо скажите, что вы жадный человек и додайте мне мои 10 копеек, я через год скоплю на сайку хлеба и в вашем магазине его куплю.

yev Читатель
28 октября 2010 г., 18:28

Такой мелкий обман не является экономическим или уголовным преступлением.

Читайте КоАП

Статья 14.7. Обман потребителей


Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

по статье КоАП может наазать только государственный или муниципальный орган. иск по такой статье вы подать не можете. обратитесь в Потребнадзор, пусть они штрафуют. что вы сами напрямую можете сделать - незнаю.

Обсуждения