Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает PaHkeR  //  27 сентября 2010 г.

Штраф за тонировку, надо разобраться

дело было на стационарном посту в 22 часа по местному времени, сотрудник представился старшим лейтенантом ФИО. причины остановки он не назвал!
он - почему едете с опущенными стеклами
я- неработают стеклопадьемники
он-штраф 100р
я-давай пиши бумагу
потом подошел второой и начал осматривать авто. проверил аптечку, огнетушитель, аварийный знак. говорят, а если я подниму стеклопадьемник?
я - самоуправством пахнет!
он - тогда сам поднимай .
ну тут я согласился - что и так там величина штрафа за тонировку была меньше чем за все остальное...
первый кто меня остановил - принес прибор СВЕТ, замерил (мне не предоставил что без стекла пропускаемость 100%, стекло не протер,) а просто прислонил и показал результат 5% (затонировано 5кой) далее составили протокол...я потом попросил справку о прохождении поверки , до 20марта 2011.

как мне пороться с ними? ведь за очередное - могут посадить на 15 суток

P.S. есть пассажир который все это видел. погода в то время была +9.8 , влажность 98%(гидометецентр сказал что справку выдаст. так же был дождь он говорит, но на посту дождя не было, а в справке будет указана))) ибо вышка стоит в другом месте)
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Беня Гость
29 сентября 2010 г., 18:00

1. Светопропускаемость стекол может проверять только сотрудник технадзора, не ИДПС (Прибор "СВЕТ" согласно обзору законодательства и суд. практики "по моему за 2006г.", вопрос 11 таблица: "Перечень
основных технических средств, используемых в деятельности
Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу
об административных правонарушениях" относится к ведомству технадзора);
2. В протоколе нужно было указывать все с чем вы не согласны: грязное стекло, погодные условия(темп. 15-25, давление 645.05-795.06 ммрс, давление 40-80%), несоответствие методике замера изложенной в ГОСТ 27902-88 и ГОСТ 5727-88;
3. Еще лучше снимать все происходящее на телефон, чтобы иметь дополнительную доказательную базу.
4. И встречный вопрос: при очередной остановке смогут доказать, что Вы неисполнили наказ ИДПС избавиться от тонировки. Может Вы содрали старую несоответствующ. госту и повесили новую (тонировка ведь не запрещена совсем), но опять промахнулись со светопропускаемостью.

федя Гость
18 октября 2010 г., 09:13

1. Проверить тонировку может любой инспектор!
2. Проверка возможна только сертифицированным прибором в сухую погоду.
Лучше сразу сделать снимок на мобильный телефон стекол авто и ГИБДД-ков, проводящих замер, если идет дождь.
3. В принципе был случай, когда водитель "устранял неисправность на месте" - опуская стекла и заявляя, что тем самым он устранил помеху в обзоре и может продолжать движение. Но это может не прокатить...

Василя Гость
18 октября 2010 г., 11:10

1. Проверить тонировку может любой инспектор!

Обсуждения