Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает kozerog  //  20 сентября 2010 г.

Платные услуги в поликлинике. Законно ли?

Здравствуйте! В нашей поликлинике гинеколог назначает УЗИ. Вроде бы всё нормально, но...это обследование бесплатно только для беременных, остальные должны выложить 200 рублей. Вот хотелось бы уточнить насколько это законно. Ведь я иду на прием по страховому полису. если денег не найти вовремя, то это промедление чревато последствиями. Получается-ложись и помирай !?
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

yev Читатель
20 сентября 2010 г., 12:22

обратитесь в страховую компанию за возмещением расходов на узи. понятно что речь о промедлении, но если многие будут обращаться в страховую, поликлиники будут вести себя лучше.

Наталья_ Читатель
20 сентября 2010 г., 17:19

Если с вас требуют 200 рублей, то вы вправе потребовать чек или другое подтверждение оплаты. Затем вы можете обратиться в свою страховую компанию для возмещения этих средств. Деньги взыщут с поликлиники и вернут вам.

Галюша Гость
18 октября 2010 г., 01:20

У нас в женской консультации была подобная история - на УЗИ стояла очередь по записи на месяц вперед, а в том же кабинете в то же самое время те же врачи принимали на коммерческой основе всех желающих в день обращения (пользовались тем, что сроки УЗИ для беременных довольно ограничены и проволочки могут дорого стоить). Продолжалось это безобразие до тех пор, пока сами "болящие"/беременяшки не нажаловались вышестоящему руководству (кажись главврачу горбольницы, подразделением которой является консультация и Минздрав по Моск. обл.). Проблемы не стало. (Жаль, к тому времени я уже родила, и воспользоваться бесплатными положенными мне услугами не удалось :) ). Отсюда вывод - не молчите! ОБращайтесь в вышестоящие инстанции (денег за это не просят!)

Галина Гость
21 октября 2010 г., 14:39

А сколько волокиты при возвращении денег! Отпроситься с работы , попасть в страховую компанию, а в какие сроки всё это вернётся?

yev Читатель
21 октября 2010 г., 14:49

будьте последовательны. берете в страховой документы о возврате и с ними в суд требовать от учреждения здравоохренения компенсации. Если у вас получится, я тоже так буду делать.

Обсуждения