Спрашивает alexis  //  6 сентября 2010 г.

У Вас есть вопрос или проблема? Бесплатно задайте вопрос юристам и получите ответ через 15 минут!
Задать вопрос »

Закон о защите прав потребителей. Понятие - существенный недостаток.

В марте 2010г я приобрел в крупном федеральном гипермаркете ноутбук, срок гарантии на который составлял 12 месяцев. Через 7 месяцев эксплуатации в нём появилось 2 дефекта:
1) Перестал работать дисковод
2) Частично перестал работать тачпед (сенсорная панель)

 

Я обратился в магазин с заявлением о замене купленого мною ноутбука на другую модель или расторжении договора купли-продажи. Но специалист по рекламации мое требование назвал незаконным, аргументируя это тем, что законом о защите прав потребителей не предусмотрены обмен или возврат денежных средств за технически сложный товар, дефекты в котором появились после 15 дней с даты покупки.

Однако, прочитав закон, выяснилось что потребитель все-таки в праве потребовать после 15 дней с даты приобретения, расторжения договора или обмена на другую модель в случае, если в товаре был обнаружен существенный недостаток!

 

Я считаю что для меня поломка тачпеда и дисковода являются существенными недостатками, которые не дают мне право использовать в полной мере данный ноутбук!

Вопрос: Так все-таки как же понимать понятие "Существенный недостаток" и действительно ли законом в данном случае предусмотрен только гарантийный ремонт?


Квалифицированные юристы решат Ваш вопрос за 15 минут! Задать вопрос »

--
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.


/ 0 / 15317
14 | Ответить / оставить комментарий»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии


Максим6 сентября 2010 г., 22:34# 0
СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК (англ fundamental defect) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или др. подобные недостатки.

В Вашем случае недостатки не являются существенными, т.к. во-первых вместо тачпада Вы можете использовать мышку, во-вторых его можно починить + дисковод можно заменить.

Вот если после починки эти дефекты выявятся вновь, то да, это можно признать существенным недостатком.

Ноутбуки относятся к персональным компьютерам и поэтому попадают под Постановление № 575. Товары из этого Постановления можно обменять в течение 15 дней со дня покупки. Продавец в магазине прав. Остается только гарантийный ремонт. Вот если сроки ремонта будут нарушены, то Вы имеете право обменять данный товар или вернуть деньги.

yev6 сентября 2010 г., 23:02# 0
Цитата: Максим
15 дней


Максим , можно поподробнее про 15 дней, в ЗПП такое вроде не встречается. Откуда это?

Максим6 сентября 2010 г., 23:42# 0
Цитата: yev
Откуда это?


Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (ЗоЗПП)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

alexis7 сентября 2010 г., 01:19# 0
Спасибо за исчерпывающий ответ! smile

Но, насколько я помню, год или два назад у потребителя было право расторгнуть договор или произвести обмен в течении всего гарантийного срока! Или я ошибаюсь?



И еще хотелось бы узнать - Распространяется ли на список товаров 575 постановления требование покупателя о предоставлении ему на время ремонта аналогичного товара?

Если ноутбук это неотъемлемая часть моей работы, я без него работать не могу, то что же мне не работать 45 дней пока его ремонтировать будут или купить на это время еще один?

Максим7 сентября 2010 г., 05:23# 0
Цитата: alexis
Но, насколько я помню, год или два назад у потребителя было право расторгнуть договор или произвести обмен в течении всего гарантийного срока! Или я ошибаюсь?

Такое право есть и сейчас, но только на товары, которые не попадают в категорию технически сложных товаров (как раз постановление 575)

Цитата: alexis
Распространяется ли на список товаров 575 постановления требование покупателя о предоставлении ему на время ремонта аналогичного товара?


Да. Согласно п.2 ст. 20 ЗоЗПП на период ремонта Вы можете потребовать от мастерской или продавца бесплатно предоставить Вам в пользование аналогичный товар. Вам нужно написать заявление и отдать под роспись. По закону обязаны предоставить в течение 3 дней.

Там есть правда некоторые ограничения (не на все товары можно предоставлять аналог), но ноутбук в них не входит, так что смело можете требовать

alexis7 сентября 2010 г., 21:32# 0
Спасибо Максим!

Сегодня отнес заявление на безвозмездное предоставление аналога... руководитель отдела рекламации заявление принял и расписалися, а так же заявил что их подменный фонд ноутбуками не располагает. Очень, очень жаль...

И это даже хорошо! Теперь ждем когда сервис починит ноутбук и смело умножив 1% от его стоимости на количество дней ремонта, бежим в суд с исковым заявлением о возмещении пени за нарушение закона и вытекающем отсюда возмещением (в денежном эквиваленте) морального вреда!


alexis20 сентября 2010 г., 18:30# 0
Максим, появилась противоречивая инфоормация. Хотелось бы узнать вашу точку зрения.

Сегодня от знакомого судьи узнал о том, что суд мне может отказать в иске к магазину о взыскании с него пени за нарушение сроков предоставления аналогичного товара т.к. ноутбук был передан на гарантийный ремонт в СЦ, а не в сам магазин!
Т.е. получается, что если потребитель передает товар на гарантийный ремонт сервисному центру, то требовать от магазина предоставления аналогичного товара, он что, уже не может???

Максим21 сентября 2010 г., 00:20# 0
alexis, требуйте от сервисного центра.

А Вы ноутбук сдали в магазине или лично отвезли в сервисный центр?

alexis21 сентября 2010 г., 11:16# 0
Лично отвез в СЦ, по настоятельной рекомендации специалиста отдела рекламации магазина.
В самом СЦ подменного фонда не было и в помине, поэтому я и написал заявление в магазин, где его благополучно приняли (поставили печать, подпись с ФИО сотрудника и дату приема заявления)

Не могу понять, как законом регулируется данная ситуация?! В законе о ЗПП кажется не прописано, что если я сдал товар на гарантийный ремонт уполномоченной организации (сервис.центр в данном случае), то я уже не могу что-либо требовать от продавца (магазина) и производителя!


ВладимирВ13 октября 2010 г., 09:55# 0
Доброго дня!
Вам хорошо, а у меня с холодильником точно такая же история. Через 3 месяца после покупки вытек фреон и все растаяло, как обычно, ночью.
Жена все лето делала заготовки, а за ночь все потекло, теперь только выбросить.
Продавец дал письменный ответ такого же содержания как по ноутбуку.
Куда все же правильнее сдать товар и кто мне должен оплатить перевозку?
И с какого момента идет учет срока в 30 дней, которые я не могу эксплуатировать технику?
А может сделать независимую экспертизу и получить заключение, что указанный недостаток является существенным, как Вы считаете?
Страницы: 1 2

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь (это ровно 1 минута) или войдите на сайт под своим именем.