Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает охотник  //  30 августа 2010 г.

Протокол за ружье в машине

Охот инспектор составил на меня протокол об административном нарушении за нахождение в охот угодьях без разрешения на право охоты в данном райне,хотя ружье было зачехлено и находилось в машине. Я просто отдыхал на берегу озера. Охотиться я планировал на следующий день в соседнем районе , на что имею все необходимые документы. Получается что я обязан купить разрешения на право охоты во все пересекаемые мной охот угодья или я просто не имею права(при наличии с собой оружия) свернуть с дороги и отдохнуть.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Night Читатель
1 сентября 2010 г., 14:31

Действия инспектора не правомерны, т.к. у него нет доказательств того, что вы охотились. Сходите в эту инстанцию и напишите заявление о неправомерных действиях инспектора. Или же подавайте иск в суд о признании наложения штрафа не правомерным.

Allour Гость
15 сентября 2010 г., 17:55


Считается ли охотой нахождение охотника в угодьях с зачехленным ружьем?

Да, считается. Нахождение в охотничьих угодьях с оружием в собранном виде (в том числе и зачехленным) приравнивается к охоте (п. 10, п. 11 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. № 1548; ч. 2, п. 1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г.). Все перечисленные документы не отменены и действуют. В определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2003 г. указывалось, что в соответствии с Положением об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР «...нахождение в охотничьих угодьях с оружием приравнивается к охоте». При этом не конкретизировано, в каком именно виде должно находиться оружие: зачехленном или ином. Согласно Типовым правилам охоты в РСФСР «...нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты». Поэтому нахождение в охотничьих угодьях с оружием, независимо от наличия чехла, приравнивается к охоте (Бюллетень Верховного Суда РФ № 5, 2004 г., стр. 14).
http://forum.ihunter.ru/lofiversion/index.php/t705.html

Обсуждения