Карточка жалобы № 9755:
На компанию: qiwi    (это Вы?)
Жалуется: bogivanovich из города тольятти

Категория: Банки
Дата: 26 июня 2015 г.

У Вас тоже проблемы с "qiwi"? Бесплатно задайте вопрос юристам и получите ответ через 15 минут! Задать вопрос »

Киви БАНК(ЗАО) не возвращает деньги

Добрый день.

С апреля 2015 года я явлюсь пользователем сервиса электронных платежей Visa Qiwi Wallet. Номер электронного кошелька +380**5***8. Оператор этого сервиса КИВИ Банк (ЗАО).
11/05/2015 года я пополнил свой электронный кошелек +380**5***8 на суммы 5 000руб (х9 платежей) и 4 110р, средства вернул товарищ, которому занимал в долг ..

В этот же день ( 11/05/ 2015 года) мной было обнаружено, что в отношении электронного кошелька введены ограничения на исходящие платежи.
От оператор сервиса КИВИ Банк (ЗАО) никаких уведомлений о блокировке моего электронного кошелька и причинах блокировки не поступало. Обязанность сервиса уведомить о причинах отказа в проведении платежей закреплена в п. 6.5 «Публичной оферты об использовании платежного сервиса «Visa QIWI Wallet», но указанная обязанность КИВИ Банк (ЗАО) не выполнил.

Мной было направлено электронное обращение в службу поддержки о возникшей проблеме. 04/06/ 2015 года был получен ответ: «Добрый день! По данному вопросу Вам необходимо обратиться в нашу службу безопасности».
04/06/ 2015 года я пишу письмо через сайт, и прошу разъяснить причину блокировки.

В апреле 2015 года я прошел процедуру идентификации в отношении моего электронного кошелька +380**5***8 , предусмотренную Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Таким образом КИВИ Банк (ЗАО) располагает всеми необходимыми сведениями обо мне, а мой электронный кошелек является персонифицированным. Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» использование электронного средства платежа осуществляется клиентом – физическим лицом при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 600 тысяч рублей. Следовательно у КИВИ Банк (ЗАО) нет законных оснований для удержания моих денежных средств.

04.06.2015 года был получен ответ по заявке [QW4109043] :
«В целях обеспечения безопасности денежных средств, находящихся на балансе Вашего кошелька, КИВИ Банк (АО) произвело блокировку его интерфейса.
Для рассмотрения Вашего обращения, в ответном письме необходимо указать три последних платежа совершенных с данного VQW, включая не успешные попытки (номер счета, сумма и дата).."

04.06.2015 мною было предоставлено всю информацию, с приложением скрин-шотов Отчетов. Что подтверждает моё владение кошельком.

05.06.2015 мне пришел новый ответ, с новыми требованиями: "
"В целях обеспечения безопасности денежных средств, находящихся на балансе Вашего кошелька, КИВИ Банк (АО) произвело блокировку его интерфейса.
Для рассмотрения Вашего обращения, в ответном письме необходимо предоставить:
- копию договора с оператором сотовой связи, который подтверждает то, что Вы являетесь владельцем этого номера;
- копию паспорта, на который оформлен данный договор;
- копию объяснения экономической сути операций (должно быть написано от руки, необходимо также поставить дату и подпись)."

05.06.2015 мною было отправлено все выше перечисленные документы.

05.06.2015 приходит новое уведомление на почту:
"Уведомляем Вас о расторжении Договора об оказании услуг осуществления расчётов с использованием Платёжного сервиса "Visa QIWI Wallet". Договор расторгнут в одностороннем порядке.
Для того, чтобы распорядиться остатком денежных средств на кошельке, Вам необходимо предоставить следующие документы:
- нотариально заверенная копия договора с оператором сотовой связи, который подтверждает то, что Вы являетесь владельцем этого номера;
- нотариально заверенная копия паспорта, на который оформлен данный договор;
- заполненное заявление на перевод остатка денежных средств на Ваш банковский счёт (шаблон заявления находится в приложении к данному письму).
Обращаем Ваше внимание, что комиссия за перевод денежных средств на счёт другого банка составляет 30 руб.
Оригиналы документов следует выслать по адресу: 117452, г. Москва, а/я 57.
Отсутствие какого-либо из указанных документов будет являться причиной отказа в переводе остатка денежных средств."

Через несколько дней, я пошел к нотариусу, и заверил все бумаги. Успешно были высланы почтой.
Письмо с документами им было доставлено 22.06.2015. . Внутрироссийский почтовый идентификатор: 109431***42982
24.06.2015 года, приходит окончательный ответ от КИВИ:

"Здравствуйте! Предоставленные Вами документы не прошли проверку, перечисление денежных средств невозможно."
На мои вопросы "Как проводилась проверка? Кем проводилась? Что не устроило?" - ответа не получил.
В этот же день, я поехал к нотариусу, у которого заверял документы, и мне он сказал, что информацию о заверении документов на мои данные никто не запрашивал и не интересовался.
Как же тогда была произведена проверка?

С моей стороны, я полностью выполнил п. 6.5 «Публичной оферты об использовании платежного сервиса «Visa QIWI Wallet», и имею полное право забрать свои деньги из системы.
Из выше написано, мы видим, что такое недобросовестное поведение КИВИ Банк (ЗАО), нарушает мои права потребителя услуг этой организации.
КИВИ Банк (ЗАО) незаконно удерживает мои денежные средства.

Прошу провести проверку по факту нарушения моих прав со стороны КИВИ Банк (ЗАО).

Обязать КИВИ Банк (ЗАО) устранить нарушения, перевести денежные средства на Мой банковский счет.

Привлечь КИВИ Банк (ЗАО) к ответственности за нарушение моих прав.

Мною было написана жалоба в Центральный Банк, "обращение, отправленное 26/06/2015, зарегистрировано за № ОЭТ-16571 от 26/06/2015.". В скорейшем времени будет подан еще иск на КИВИ БАНК (ЗАО).

Но мои надежды не останавливаются, что КИВИ БАНК (ЗАО) произведет денежный перевод на мой банковский счет, и сократит разбирательство по этому поводу в кратчайшие сроки.

Официальный ответ компании qiwi:

Добрый день уважаемый bogivanovich.
Как сообщалось вам неоднократно ранее, требования по разблокировке остаются неизменны.
Необходимо личное предоставление оригиналов документов в нашем офисе, который расположен по адресу: г. Москва, мкр. Чертаново Северное, д.1А, корп. 1. С 9:00 до 18:00 по рабочим дням.
Приносим извинения за возможные неудобства.
Спасибо за понимание и хорошего дня.



Боретесь с "qiwi"? Подключите юристов и вопрос будет решен гораздо быстрее!
Получить помощь юриста »

--
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.


поддерживаю / +2 / не поддерживаю 2080
3 | Оставить комментарий»
Другие жалобы из города Тольятти:
- 2 месяца нервов! »


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии


bogivanovich29 июня 2015 г., 13:28# 0
Как сообщалось вам ранее, расстояние до Москвы более 1000 км!
Я работающий человек, работаю 5 дней в неделю!
Я не могу приехать!

К тому же, оригиналы вместе с нотариальными я вам отправил, у меня на руках только паспорт остался!

Назовите пункт оферты, в котором Я ОБВЯЗАН приехать!

Для управлением денежных средств, я выполнил полностью п.п.6.5 "Настоящей оферты".
Я имею право ПОЛНОЕ на возврат на банковский счет!

qiwi_russia30 июня 2015 г., 10:15# 0
Добрый день уважаемый bogivanovich.
Требования по разблокировке остаются неизменны.
Необходимо личное предоставление оригиналов документов в нашем офисе, который расположен по адресу: г. Москва, мкр. Чертаново Северное, д.1А, корп. 1. С 9:00 до 18:00 по рабочим дням.
Приносим извинения за возможные неудобства.
Спасибо за понимание и хорошего дня.

--------------------
C уважением,
QIWI
 

bogivanovich30 июня 2015 г., 13:27# 0
Где указано в Оферте, что я обязан ехать к вам, платив с своего кармана дорогу?

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь (это ровно 1 минута) или войдите на сайт под своим именем.