Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 6727:
На компанию: qiwi    (это Вы?)
GRAF из екатеринбург

Обман (мошенничество)
3 февраля 2014 г.

QIWI Украли деньги

Описываю ситуацию: Я пользуюсь QIWI примерно месяцев 6 и ни разу не возникало нареканий, но однажды (29.01.2014г.)
я положил 30000 через евросеть, деньги пришли моментально как и всегда. После чего я потратил со счета 10000, на следующий день при попытке зайти на свой счет я увидел надпись неверный пароль, я решил его восстановить средствами указными на сайте QIWI по восстановлению пароля. Мне на почту пришла сылка по это процедуре, когда я все успешно проделал, то на мой огромное удивление обнаружил на счету 0,00 рублей, попытка дозвониться до службы поддержки ни к чему не привела, тогда я написал письмо в службу безопасности, после чего получил стандартный ответ,

Здравствуйте!

КИВИ Банк (ЗАО) имеет основания полагать, что к Вашему Visa QIWI Wallet смогли получить несанкционированный доступ третьи лица.
Предположительно, пароль для управления Visa QIWI Wallet был похищен с использованием вирусного программного обеспечения с компьютера или иного устройства, с которого Вы осуществляли доступ к Visa QIWI Wallet.
Убедительно просим незамедлительно проверить компьютер(ы) и телефон(ы), с которых осуществлялось управление Visa QIWI Wallet, на наличие вредоносного программного обеспечения, сменить пароль и пин-код для доступа к Visa QIWI Wallet и картам, если таковые имеются.

К сожалению, средства с указанного Вами Visa QIWI Wallet уже были выведены неизвестными лицами.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и предоставить по этому электронному адресу следующие документы:
В течение суток - копию талона-уведомления о принятии заявления. В талоне должны быть указаны дата и время его выдачи, ФИО сотрудника, принявшего заявление, должность сотрудника, номер отделения полиции, адрес отделения, контактный телефон отделения.
В течение 10 дней с даты выдачи талона - копию постановления о возбуждении уголовного дела.
В течение 28 дней с момента возбуждения уголовного дела - копию постановления об аресте счета.
При завершении уголовного судопроизводства - копию постановления суда о возврате денежных средств.
Оригиналы всех документов требуется высылать по адресу: 107031, г. Москва, Петровский пер., д. 10, стр. 2. Председателю правления КИВИ Банк (ЗАО) Панфёровой М.Ю.

Все запросы правоохранительные органы должны отправлять в бумажном виде с печатью по тому же адресу. Их электронная копия не требуется.

Если указанные документы не будут предоставлены в установленные сроки - счёт вывода будет разблокирован.


К тому времени как я получил этот ответ, я уже много прочитал отзывов про QIWI мошенников, ни в какую полицию я писать заявления не буду, а обращусь сразу в прокуратуру (если в срок до 10.02.2014 не увижу своих денежных средств у себя на кошельке).

03.02.2014 я опять не смог зайти на свой кошелек, опять был поменян пароль (третьими лицами).
Мне просто интересно каким образом третьи лица (как утверждает СБ QIWI) смогли поменять пароль и снять денежные средства, если при смене пароля приходит смс на мой номер телефона (но никаких смс не было).
Сегодня ситуация еще смешнее я опять попробовал восстановить пароль к своему кошельку, теми же средствами, но сейчас до меня не доходят даже смс-ки с кодом для подтверждения смены пароля.

P.S. Мои выводы: сотрудники компании пользуясь служебным положением получили доступ к моему кошельку, и сняли на подставные номера все средства, а теперь вообще блокируют доступ к моему счету, путем не отправки смс с кодом для смены пароля.

Еще хочу привести пример (это для размышления сотрудников прокуратуры), если я положил денежные средства на счет в QIWI, то получается они лежат у них на хранении и соответственно должны охраняться силами сотрудников данной организации, а если их украли, то украли не у меня, а у компании которой я доверил на хранение свои деньги, соответственно компания которая допустила кражу должна возместить мне все потери. Доказать что я не сам у себя украл эти деньги труда не составит, т.к. деньги украл тот кто сменил пароль на моем кошельке, а так как мне смс не приходило с кодом по смене пароля, то о переводе денег я соответственно ничего не знал. Отчет же о приходах смс можно получить у своего оператора.

И напоследок представьте себе ситуацию: вы положили деньги на счет в банке, и этот банк ограбили воры, а когда вы пришли забрать свои деньги, то услышали такую фразу:
-Извините к вашим денежным средствам получили доступ третьи лица (грабители) и похитили их, обратитесь в полицию, мы ничем не можем вам помочь.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +9 / не поддерживаю 15798 42 | Оставить комментарий»

Комментарии

Alexey_74 Читатель
4 февраля 2014 г., 08:00

Привет! Вопрос - какой сложности был пароль? Интересуюсь потому, что у меня тоже разок свистнули деньги из кошелька киви. Но у меня тогда пароль был простой. Сейчас сложный. Но вот что беспокоит, может тырят бабки не третьи лица, а нечистые на руку сотрудники киви. Уроды есть в любой организации. Потому про пароль и спрашиваю. Если был простым, возможно и правда, третьи лица. А если сложным... Короче, на тек. момент я и сервисом доволен, и пластик есть, и работает всё моментально. Но больше штуки держать на счете бздю, говоря по-русски. А хотелось бы.

katrin35 Читатель
19 июня 2015 г., 10:59

Вот наткнулась на предложение подработать на сайте Авито :) :
Вот наши условия по принятию переводов. Вам будет необходим QIWI кошелек, если его нету придется создать. После того как вы его создали, нам нужны данные от него(телефон и пароль) для привязки к системе переводов(ВЫ даете нам ПУСТОЙ кошелек, без денег). На настройку уходит около 20 минут, когда мы закончим вы меняете пароль и больше нам не говорите, что бы быть в безопасности за свои деньги. Далее вам нужно будет пополнить минимальный баланс(1000). Он нужен для оформление перевода, иначе перевод не разрешат. Ваши деньги никуда не денутся и платить не за что не придется, НИКАКИХ комиссий и выставленных счетов. Когда мы закончим вы заберете ее обратно себе.
Далее, после того как вы пополняете баланс и сообщаете нам мы оформляем перевод на сумму 1000$ (будет 4 перевода по 250$). Деньги идут из PAYPAL USA. Переводы приходят в основном в ранее время суток, когда в США идет рабочий день.
После получения от нас перевода, мы сообщаем вам свои реквизиты банковских карт и вы отправляете туда 78% от полученной суммы.
20% остается вам, это ваша оплата, а 2% уходит на комиссию.
Если вы согласны с нашими условиями, напишите мне.
Кто этих мошенников будет ловить?

GRAF Читатель
4 февраля 2014 г., 08:22

Привет пароль был не сказать что сложны, но состоящий из цифр и букв

Alexey_74 Читатель
4 февраля 2014 г., 18:38

Это хуже. Я надеялся, что у тебя ситуация схожая с моей. Пароль из букв и цифр сложнее во много раз, нежели просто из букв. Смысл моих опасений в том, что если, например, я полезу подбирать на сайте киви пароль, то чей логин я буду ломать? Лично я понятия не имею. Значит, введу какой-то от балды логин и от балды же пароль. Получу сообщение что-то типа "данная комбинация логин/пароль неверна". Т.е. остается неизвестным существует ли такой логин. Но у меня и у тебя бабки украли, значит, у кого-то, как минимум, список логинов в наличии. Как этот список "третьим лицам" стал известен? Не успокаивает, что в настройках я поставил галочку "смс-оповещение". Ежу понятно, что если третье лицо подобрало пароль, то и мои настройки ему доступны. В общем, чего я тут так много пишу? Сильно хочецца (но не знамо, как) наконец определиться - этой фигней занимаются действительно "третьи лица", т.е. люди совершенно посторонние, или же виноваты "вторые лица", т.е. люди, имеющие отношение к системе. Вряд ли система была создана изначально с целью кидалова, слишком сложно для исполнения такой простой "операции".

qiwi_russia Сотрудник QIWI
4 февраля 2014 г., 17:56

Добрый день, уважаемый Сергей.
Благодарим вас за то, что пользуетесь платежным сервисом Qiwi.
Пришлите, пожалуйста, номер вашего обращения в нашу службу поддержки.
Приносим извинения за возможные неудобства. Компания QIWI заботится об удобстве и безопасности платежных операций наших пользователей.
Спасибо и хорошего дня!

--------------------
C уважением,
QIWI

GRAF Читатель
4 февраля 2014 г., 21:33

Мой номер обращения

10463346

fluex Читатель
4 февраля 2014 г., 18:14

Схожая ситуация, только с меньшей суммой. Можете забыть про деньги и "систему" киви.

uhu Читатель
4 февраля 2014 г., 19:30

Я бы никому не советовал пользоваться QiWi-кошельком. То что они в качестве логина используют номер мобильного, очень облегчает работу мошенникам. Теперь даже совсем не обезательно использовать трояны на компьютерах и смартфонах что бы получить пароль к кошельку, достаточно просто узнать номер мобильного - Qiwi-кошелька, прийти в офис оператора и восстановить сим-карту, тем самым отключив смс-подтверждения, а остальное как говориться дело техники.
Посмотрите, в интернете полно всяких предложений по разблокировки Qiwi-кошельков, за определённый процент от заблокированной суммы. Так вот, они работают точно так же, путём восстановления сим-карты.
Так что, не в коем случае не держите крупные суммы на Qiwi-кошельке! А лучше вообще ничего не держите!

Alexey_74 Читатель
4 февраля 2014 г., 20:17

У меня карта виза от местного банка. И интернетовский клиент-банк. Но в мой комп воткнута такая штука, по виду - флешка, а по сути смарт-ключ. И всего-то. Ни одна сволочь не вломилась в мой карт-счет за много лет. Я просил киви выпустить такой смарт-ключ. Я даже согласен его купить. Ответ от киви был отрицательный. Жаль. Буду пробовать на вшивость яндекс-деньги, у них тоже появился пластик.

uhu Читатель
8 февраля 2014 г., 02:04

Цитата: Alexey_74
в мой комп воткнута такая штука, по виду - флешка, а по сути смарт-ключ

Да, USB-токен это самый надёжный вариант. Даже если на компе, кейлоггер перехватит пароль, всё равно без токена им не сможет никто воспользоваться. Поэтому, в любом уважающем себя банке, все операции с крупными суммами в интернете, разрешаются только при наличии USB-токена, даже одноразовым паролям по СМС не доверяют - это о чём-то говорит, наверное.
А в Qiwi всё по старинке, безопасность очень низкого уровня, не зависимо от сумм с которыми клиент работает, вот поэтому у них так много краж с кошельков. Они только и знают что блокировать при малейшем подозрении, но только от таких действий, в 90% случаев, страдают добросовестные пользователи, а не мошенники.
По-моему выводы очевидны.

GRAF Читатель
6 февраля 2014 г., 14:07

qiwi_russia, скажите что-нибудь продвигается?

Бывалый Читатель
7 февраля 2014 г., 20:10

Сейчас много стало случаев кражи с Qiwi-кошельков, с помощью восстановления сим-карты. Делается это очень просто. Злоумышленники узнают ваш номер мобильного телефона (он же Qiwi-кошелёк), после чего где-то в глубокой провинции, их сообщник, приходит в офис сотового оператора и по доверенности (получить доверенность у нотариуса, за определённую мзду - не проблема) восстанавливает вашу сим-карту.
После чего, ваша настоящая сим-карта оказывается "выжата" из сети, так как два одинаковых номера не могут работать. Таким образом, вам не могут уже поступать смс-уведомления от Qiwi. А злоумышленники тем временем меняют пароль на вашем кошельке, получают код подтверждения от Qiwi, получают доступ к вашему кошельку и выводят все деньги.
А теперь главное. Что бы этого не произошло, зайдите в офис своего оператора и попросите, что бы на ваш номер поставили примечание или услугу: ЧТО БЛОКИРОВКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИМ-КАРТЫ, ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ В ОФИС ВЛАДЕЛЬЦА НОМЕРА С ОРИГИНАЛОМ ПАСПОРТА.
А в настройках безопасности Qiwi-кошелька, включите опцию "Привязка почты", чтобы восстановить утраченный пароль можно было только через зарегистрированный на вас e-mail, тогда даже получив ваш номер телефона, злоумышленники ничего не смогут сделать.
ТАК ЧТО, ПОЖАЛУЙСТА, ПРИМИТЕ МЕРЫ И ОБЕЗОПАСЬТЕ СЕБЯ, И ПОДСКАЖИТЕ ВСЕМ, КОМУ СМОЖЕТЕ. ПУСТЬ ЭТИ ГАДЫ-МОШЕННИКИ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ОБЛОМЯТСЯ!

trader Читатель
8 февраля 2014 г., 00:01

Ещё используемый мошенниками вариант - это делать на "тяжёлые" аккаунты инжект типа: введите ваши паспортные данные и ваши ФИО, потом делать доверенность под них и тащиться к опсосу, получив симку по доверенности быстро сливать кошелёк. Но баланс должен быть от 1кк ... иначе все это не стоит того. И еще, тут паспорт левый надо,не на свой же паспорт доверенность писать..

GRAF Читатель
8 февраля 2014 г., 08:56

Привязка почты стояла, вот почему я и настаиваю, что это дело рук самих сотрудников.

Alexey_74 Читатель
7 февраля 2014 г., 21:12

Первый раз про "восстановление сим-карты" пропустил мимо ушей. Но в последнее время слышу уже в который раз. Это что, сейчас мода пошла на "восстановление симок", или это зарождение новой легенды? Вы сами себя послушайте. Пипец, детектив. Это значит какой-то чел хочет вломиться в мой кошелек. Понятия не имея, скока у меня там бабок. Но он ищет продажного нотариуса, который ему дает доверенность. Потом сообщник в глубинке меняет симку. Потом чел меняет мой пароль. Круто. Во-первых, чтобы стать нотариусом надо 10 лет отработать в правоохранительных органах. Во-вторых, работа нотариуса хорошо оплачена. Вопрос, скока бабок должен получить нотариус, чтоб он смог рискнуть всем - не только лишиться работы, но и сесть в турма. Далее, на кой хрен нужен сообщник в глубинке и почему именно в глубинке? Интересно, а как глубоко в глубинке? Лично я уверен, что "здесь" и нотариусов побольше (если уж на то пошло), да и салонов сотовой связи тоже, чтоб симку поменять. Ну ладно, в глубинке, так в глубинке, кому-то именно так удобней. Короче, вся эта разработанная, спланированная и осуществленная операция проделана с одной целью - только ради того, чтоб я не получил одну единственную смс-ку? Вы хоть одно понятие имеете, как на самом деле работает сотовая связь? Номер на симке нужен только для установления связи один раз. А далее станция записывает оченьдлинныйномерсамоготелефона, по которому затем соединения и устанавливаются. Кстати, правоохранительные органы именно по этому длинному номеру и разыскивают подозреваемых, а не по тому, который у вас на симке записан. Симки можете менять хоть 10 раз в день. Хотите "исчезнуть", придется выкинуть телефон. Лехко проверить. Можно вставить симку в другой телефон, позвонить с него и переставить симку обратно в свой. Ни смс, ни звонки действительно проходить не будут. До первого звонка со своего телефона, после чего станция опять зацепится за длинный номер самого телефона. И капец всей операции по "восстановлению симки". Так что проделывание всех этих сложных операций с симкой гроша ломаного не стоит. Совершенно дохлый номер. И последнее: "...меняют тем временем пароль". А это что, так легко? Складывается впечатления, что если кто-то не меняет чужие пароли, то он либо ленивый, либо не знает, где кнопки на клавиатуре находятся. Ну и последнее. Если пароль поменяют, то незнание твоего мыла никого не остановит, и кошелек очистят. А потом ты действительно восстановишь свой пароль через свое мыло. И увидишь, что твой кошель пуст. Короче, лично мне про "восстановление симки" всё понятно. Но мне не понятно, зачем массам трудящихся засирают мозги этим бредом.

GP Читатель
7 февраля 2014 г., 21:50

ВНИМАНИЕ!!! МТС И QIWI ПОМОГЛИ УКРАСТЬ ДЕНЬГИ У ДЕВОЧКИ ИЗ ЧЕХОВА?!!

12 октября электронного счета QIWI за 3 минуты исчезло более 400 тысяч рублей. Деньги были украдены со счета родителей Илоны, на который они вели сбор средств для проведения операции в Израиле.
Как оказалось, сим-карта на которую был зарегистрирован киви-кошелек была восстановлена в одном из офисов МТС без их ведома и паспорта владельца сим-карты(!!!)...
а далее сменили пароль от кошелька и перевели 415000 рублей на другой киви-кошелек (номер кошелька 8-965-902-54-54).
«Последний звонок я совершила 12 октября в 13.00…а потом весь день была тишина…Когда я собралась позвонить маме, примерно в 19 часов, телефон выдал «сеть не найдена». Мы с мужем попробовали сим-карту на нескольких телефонах, но исход один — «сеть не найдена».
После этого Дима (муж) позвонил в МТС и спросил, что же произошло, но в ответ он услышал что-то невнятное…Посоветовали заменить сим-карту на новую…В этот же вечер я пытался зайти в QIWI, чтобы написать очередной отчет о поступлении, но почему-то никак не получалось.
Мы не придали этому особого внимания и отложили на следующий день…»Как нам сообщили, сим-карта была восстановлена дважды. Первое восстановление произошло 12 октября (без их ведома и паспорта владельца сим-карты) перед списанием средств, а второе на следующий день, 13 октября, при личном визите отца семейства.
В данный момент глава семейства уже написал заявление в полицию и отправился со съемочными группами в офисы QIWI и МТС.
Напомним, что на момент кражи лимит списания и оплаты у кошельков составлял 60 тысяч рублей(!!!), а украденная сумма составляет более 400 тысяч рублей.
К произошедшему уже подключились телеканалы: ЧЕХОВ ВИД, НТВ, ПОДМОСКОВЬЕ, ПЕРВЫЙ КАНАЛ, а так же произошедшим заинтересовались из телеканала и портала L!FE NEWS.

kane Читатель
7 февраля 2014 г., 22:02

Судя по описанной ситуации, мошенники не крутятся вокруг QIWI, они уже внутри

GRAF Читатель
8 февраля 2014 г., 09:09

Добрый день, как я понял ситуация произошла 12 октября, а как закончилась эта история?

GP Читатель
8 февраля 2014 г., 12:25

12 октября со счета Илоны Валуевой было украдено более четырехсот тысяч рублей. Медиахолдинг «Чехов Вид» использовал для решения этой проблемы все свои связи и даже завёл новые – всё ради спасения жизни маленькой «мраморной» девочки. В первый же рабочий день (14 октября) телекомпания «Чехов Вид» отправилась вместе с отцом девочки в отделение полиции и передала съемку телеканалу «НТВ». Вечером того же дня в эфире передачи «ЧП» телеканала «НТВ» прошёл наш сюжет, который и увидели злоумышленники. Спустя несколько минут в группе Илоны в соцсети появилось сообщение, в котором злоумышленники просят их простить и обещают вернуть все средства семье Валуевых.
Злоумышленники сдержали свое слово и 16 октября на счёт Илоны поступило 254 800 рублей, остальная сумма находится в стадии перевода. По последним данным, счёт, на который переводили деньги, арестован. На нём осталось 200 000 рублей, и эта сумма вскоре должна быть возращена обратно на счёт Илоны. Остальные деньги находятся на банковском счёте, который также арестован.
«Нас подставили! Деньги Илоны мы так и не вывели — они в блоке — их тоже вернут. Сейчас мы кладём свои… Можете нас осуждать только за то, что не проверили информацию. Простите нас…» — такое сообщение получил корреспондент портала «Чехов Вид».

GRAF Читатель
9 февраля 2014 г., 13:27

Т.е. Как я понимаю мошеников так и не поймали и никто дальше этим беспределом не занимается, ведь очевидно что сотрудники qiwi в этом замешаны, иначе как воры еще узнают о логине (номере телефона) где хранится неплохая сумма.

Обсуждения