Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 6191:
На компанию: qiwi    (это Вы?)
Markus-VV из пенза

Интернет-сервисы
14 ноября 2013 г.

QIWI изменил оферту и забрал деньги

В конце декабря 2012 года я открыл киви кошелек. Тогда у меня на счету было чуть больше тысячи рублей. Кошельком я не пользовался до октября 2013 года. Когда попытался в него зайти выскочило что пароль неверный, сменил его. После этого стало писаться что кошелек заблокирован. Обратился в поддержку , через неделю кошелек разблокировали. И тут был шок - мой баланс оказался нулевым ! Сначала грешил на вездесущих хакеров, однако они оказались тут не причем. Выяснилось что после 6 месяцев бездействия согласно оферте мой кошелёк стал неактивным и деньги списывались по 10 рублей в день. В поддержке мне сообщили что я принял условия этой оферты при открытии кошелька. Но тогда девять с половиной месяцев назад оферта выглядела по другому и я ее сохранил. Срок до признания кошелька неактивным там составлял 11 месяцев .
Так было при регистрации:
Статус неактивного Пользователя – статус Пользователя, устанавливаемый Сервисом Клиенту, неиспользовавшему
Сервис в течение последовательных одиннадцати календарных месяцев и/или непредоставившему документы в
соответствии с требованием Системы в случае блокировки Электронного счета Клиента. Статус неактивного
Пользователя присваивается Клиенту в одном из следующих случаев: (i) по истечении одиннадцати месяцев с первого
дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором Системой было зафиксировано последнее
обращение Клиента к Сервису в целях его использования; ...

Так стало сейчас:
Статус неактивного Пользователя – статус Пользователя, устанавливаемый Оператором Сервиса Пользователю, не
использовавшему Сервис в течение последовательных 6 (шести) календарных месяцев и/или не предоставившему
документы в соответствии с требованием Оператора Сервиса в случае блокировки Учетной записи Пользователя.
Статус неактивного Пользователя присваивается Пользователю в одном из следующих случаев: (i) по истечении 6
(шести) календарных месяцев со дня совершения Пользователем последнего Платежа с использованием Сервиса;
(ii) по истечении 6 (шести) календарных месяцев с момента блокировки...


В оферте(как и положено полностью принятой мной) Система в одностороннем порядке могла менять только Приложение 1 (пункт 4.2.1.), но не как не основные положения.


4.2.1. Система оставляет за собой право в одностороннем порядке изменить Приложение № 1 к настоящей Оферте, в
том числе перечень Поставщиков, в пользу которых могут приниматься Платежи, и стоимость услуг Системы за прием
Платежей в пользу конкретного Поставщика.


При этом меня ни кто не проинформировал об изменениях. Кроме того у меня подключено SMS оповещение но ни одна SMSка мне не пришла хотя деньги снимали 4 месяца подряд.
Подскажите пожалуйста как поступить, возмущению нет границ. Так можно каждый месяц менять условия игры и деньги срубать.


Номер моего обращения на 10294795 , переписка началась с проблемы блокировки кошелька.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +3 / не поддерживаю 6519 4 | Оставить комментарий»

Комментарии

Tahiro Читатель
16 ноября 2013 г., 22:13

Могу тебе подсказать другое, их оферта это воздух, и она ничего вообще не стоит и не значит. Так как договор оферты, должен подписываться и заверяться обоими сторонами. Без подписи это простая бумажка с которой можно сходить сам знаешь куда. Так что у них это просто средство манипуляции. читайте тут как должна оформляться оферта.
http://www.amb-express.ru/read/5424.html

Инженер Гость
9 декабря 2013 г., 04:32

Если я правильно помню, то само понятие Оферта (Offer) подразумевает _согласие_ с представленным к ознакомлению договором, которое подкрепляется _действием_ (покупкой, оплатой или отгрузкой товара например). При этом подписи сторон и печать может присутствовать, но не является обязательной. Клиент совершает действие, подтверждающее согласие с договором (в данном случае - оплата). Это и является его "подписью и печатью".
При этом, для получения юридически значимого документа, можно обратиться в компанию QIWI и запросить либо выписку/детализацию по платежам и списаниям, заверенную печатью QIWI, либо запросить оффициальное письмо в бумажном виде, либо распечатать с сайта QIWI отчет по пополнениям и списаниям за указанный период, и попросить его заверить (лучше позвонить в QIWI и спросить что они могут предоставить - например, чтобы в личных целях предъявить кому-то свидетельство о потраченных деньгах - например, начальник попросил оплатить ему телефон, а деньги не пришли - нужно подтверждение, или нужно подтверждение для урегулирования вопроса с провайдером, утверждающим, что в его пользу с QIWI-кошелька ничего не платили) - вот такая вот бумага с печатью и будет юридически значимым аргументом.
Я не юрист, мог что-то не так сформулировать, но примерно как-то так:)

Инженер Гость
9 декабря 2013 г., 04:38

... да, а с односторонним изменением договора я конечно сталкивался, но по-идее, действие его должно быть на тех клиентов, которые соглашались с измененной версией... А Вы соглашались с первой редакцией... Если она у Вас полностью сохранена - посмотрите, когда она заканчивает свое действие?
Если договор автоматически расторгается по истечению 11 месяцев (в старой редакции), то Вы об этом знали, и после расторжения договора по истечению срока по идее вообще никто никому ничего не должен... Если не прописано иначе...
А вот повторно зарегистрировавшись - Вы уже на принципах оферты согласились с новыми условиями, и, боюсь, что если там даже и оставались деньги, то они должны были списаться через 6 месяцев...
Вот... а если их к этому моменту не было, то... Вот интересный вопрос - я с юристами посоветуюсь... Можете выложить полную версию старой редакции?

Markus-VV Читатель
9 декабря 2013 г., 16:11

О сроке окончания договора в оферте не слова не сказано. По истечении 11 месяцев договор не расторгается, а присваивается статус неактивного пользователя и начинаются списываться деньги. В последнем пункте оферты написано: "Обязательства Системы по Договору считаются прекращенными, а Договор автоматически расторгнутым, по достижении на Электронном счете Клиента, которому присвоен Статус неактивного пользователя, Нулевого баланса."

Только вот все это должно было начаться через 11 мес. а они самостоятельно сделали через 6...

PS: Только что обнаружил в конце пункт 9.1. "Система вправе в одностороннем порядке вносить изменения в Договор путем публикации на Сайте Сервиса
текста настоящей Оферты, содержащего такие изменения (актуализации настоящей Оферты). Изменения вступают в силу
с момента опубликования, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при публикации
актуального текста настоящей Оферты."

Сразу я его не заметил документ большой 17 страниц мелким шрифтом. Так что видимо ничего не выйдет. Большое спасибо за помощь и внимание.

Обсуждения