Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 8835:
На компанию: билайн    (это Вы?)
skyduck из москва

Мобильные операторы
28 ноября 2014 г.

Билайн ворует деньги. Госорганы не помогают. Будьте бдительнее!

Обычная история в нашей стране, "обычный" оператор - он любит деньги и ему плевать на людей. Я пишу здесь для того, чтобы предостеречь аудиторию и обратить внимание на проблему.

После просьбы родителей посмотреть почему быстро уходят деньги с телефона и в ходе, так сказать, разбирательств было выяснено, что у обоих подключены по нескольку "доп. услуг партнера", которые ежедневно на протяжении !!нескольких лет!! списывали деньги. Выяснив у оператора даты начала подписок и сложив все вместе получил колоссальную сумму порядка 50 тыс. рублей. Не спрашивайте по какой причине разбираться стали только сейчас и почему раньше на это внимания не обращали, вразумительного ответа нет. Могу сказать, что они люди не сильно в технологиях сведующие, немного занятые и на несостыковки в мобильном денежном трафике внимания не обращали, но это не избавляет от ответственности, как говорится..

На данный момент общение с Билайн закончилось так: порядка 3 месяцев назад оставлены в поддержке претензии №54860627 и №54865290 по которым ответа от представителя оператора Дуни Клычовой, эксперта Дирекции по обслуживанию клиентов таков - "Ранее информация был передана в финансовую службу в рамках заявок: № 54860627 и № 54865290. По первой заявке и списаниям с короткого номера 2838 начислена скидка на сумму 2000 рублей. По второй заявке и списаниями с коротких номеров: 5557, 2838, 9106 начислена скидка 480 рублей, так как подтвержден факт подключения подписки на сайтах: crazy-klub.com и www.fotostrana.ru."
От денег я естественно отказался и потребовал возврат полной суммы, однако сотрудник билайна Лияна Пелиева, эксперт, Дирекция по обслуживанию клиентов ответила на вопрос об окончательности их решения и невозврате всей суммы целиком так: "Да, это окончательная сумма, были сделаны запросы партнерам, которые подключают подписку. Подписка была активирована самостоятельно." Доказательства и и подтверждение детализацией не предоставили.

Обращался в инстанции. Результат таков:

1. ФАС № ЦА/44965/14 от 07.11.2014 Много букв, но суть в конце документа:
"Согласие на активацию подписки было получено путем сомостоятельного указания абонентом на WEB-странице
сервиса своего номера телефона и пришедшего на данный номер по SMS-сообщению кода подтверждения подписки.
Таким образом, ОАО "Вымпелком" подтвердило факт оказания услуг и корректность произведенных вычислений"
Никаких объяснений каким образом Билайн это подтвердил, ни слова о том, что абонент был уведомлен об условиях пользования услугой, как это указано в законе о связи
http://docs.cntd.ru/document/901867280 Глава 7. Услуги связи Статья, статья 44. Оказание услуг связи Пункт 5
"До получения согласия абонента об оказании иных услуг связи, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, в том числе контентных услуг, оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах на услуги и кратком содержании данных услуг, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг.

2. Роспотребнадзор. Без номера, зарегистрирован 09.2014 консультантом отдела по работе с обращениями граждан Ю.А. Ноаров. Так и не ответили за 3 месяца.

3. Роскомнадзор. №29507-02-11/77 от 13.11.2014 Самый адекватный ответ!
Согласно п. 48.1 Правил № 328 изменение договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются оператором связи. В настоящее время на запрос Управления Оператор не предоставил убедительных доказательств действий абонента номера 903-7930721, позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных дополнительных услуг. Согласно п. 21. Правил № 328 оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
Таким образом, в действиях Оператора присутствуют признаки нарушения требований п. 21 Правил № 328 при подключении по Вашему абонентскому номеру дополнительных услуг, оказываемых за отдельную плату.
Сделать ничего не могут без суда.

4. Прокуратура Московской области. Так и не ответили за 3 месяца.
5. Следственный коммитет. 221/4-р-14 от 02.10.2014 Не относится к компетенции СК РФ - отправляем в МВД.
6. МВД. Нет возможности запросить детализацию без предписаний суда.
7. Навальный. ФБК. Отправил письмо на fbk@fbk.info Нет ответа. Не сильно видимо это интересно искать коррупцию не в госорганах)

Смс сервисы партнеров наших операторов это безумно прибыльное дело и именно поэтому "лавочка" процветает не смотря ни на что.
Конечно же "с барского плеча" брошенные 2500 р. никто не просил, более того, вопрос даже не в деньгих, хоть они и довольно приличные.
Дело в том, НЕУВАЖАЕМЫЕ ОПЕРАТОРЫ, что вы можете обворовывать не только людей с приличным доходом, но и пенсионеров, инвалидов, неимущих,
матерей одиночек и т.д. и т.п. Ваш подход к бизнесу в корне асоциален и только немое терпение наших граждан позволяет вам продолжать в том же духе!
По мере сил буду продолжать на других ресурсах. Постараюсь донести информацию максимально возможному числу людей.

Прецеденты:
http://impravo.ru/jaloba/page,1,20,3104-zhaloba-na-bilayn.html
http://impravo.ru/jaloba/8812-bilayn-voruet-dengi-na-pochtu-ne-otvetili.html
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +1 / не поддерживаю 4842 5 | Оставить комментарий»

Комментарии

Билайн Представитель компании
30 ноября 2014 г., 10:36

Здравствуйте!
По сути вопроса информацию мы ранее Вам предоставляли, при обращении органов надзора вся необходимая информация будет предоставлена и им.

--------------------
С уважением, Билайн.

trader Читатель
30 ноября 2014 г., 19:00

Уважаемые представители Билайна, было бы интересно узнать, как же вообще возможны подобные случаи? Особенно, после принятия, в феврале этого года, новой клиентской стратегии

skyduck Читатель
30 ноября 2014 г., 20:30

Вы предоставили информацию Роскомнадзору? Как же вы доказали, что услуги были подключены законно? Почему вы не можете предоставить детализацию в период когда были подключены подписки? Может быть потому что никаких смс подтверждения подписок с телефонов не отправлялось?

Обсуждения