Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 6070:
На компанию: связной    (это Вы?)
tatarin из ижевск

Салоны связи
23 октября 2013 г.

Связной превысил срок ремонта 45 дней, расторгать ДКП отказывается

Здравствуте! Хочу пожаловаться на компанию Связной.
02.09.10г.в магазине связном был приобретен нетбук Asus eeePC 1001px + была приобретена доп. гарантия на 2 года (700р).
В период уже дополнительной гарантии нетбук сломался (накрылся винчестер) и 22.08.13г. он был сдан на ремонт по доп гарантии.
На данный момент прошло более 45 дней ремонта (в доп. гарантии написано, что макс. ремонт 45 дней), а именно 62 дня, но нетбук так и не доставлен в место выдачи.
15 октября 2013г. была написана претензия в Связной, где просил расторгнуть ДКП и вернуть деньги,где также полностью(на мой взляд) обосновал это, текст этой жалобы ниже:

21 октября был получен ответ от юр.отдела Связного с отказом о расторжении ДКП, свое решение они обосновали так: Согласно ст.19 ЗоПП потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. На момент Вашего обращения к Продавцу гарантийный срок срок на товар истек, следовательно, в данной ситуации, отношения между Вами и Продавцом не могут регулироваться гл. II Закона.
В соответствии с условиями услуги "Дополнительное сервисное обслуживание" возникновение неисправности в период действия дополнительного сервисного обслуживания не является основанием для расторжения договора купли-продажи и уплаченной за товар суммы.

Однако, я остаюсь при своем мнении, продавец взял на себя ответственность за недостатки товара, согласно п.8. ст.5 ЗоЗПП, а п.1.ст.20 ЗоЗПП гласит: если срок устранения недостатков товара... Т.е в обоих случаях говорится про недостатки товара, а следовательно, продавец должен выполнять условия, указанные в ст.20 ЗоЗПП, а за нарушения этого условия (что и произошло) несет ответвственность по закону.
Знаю, что здесь зарегистрирован представитель компании Связной, с чем прошу его доразобраться в этом деле и сообщить мне о решении. В случае неудовлетворения добровольно моей просьбы буду вынужден:
1) Обратиться в комитет по защите прав потребителя, а далее в суд.
2)Привлечь как можно больше внимания к этой проблеме общественность ( через интернет, прессу и телевидение).

В будущем, по результатам данного события, отпишусь.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +4 / не поддерживаю 23796 6 | Оставить комментарий»

Комментарии

svyaznoy_ru Представитель компании
25 октября 2013 г., 12:17

Вы оставляли письменную претензию, вопрос решался на уровне юридического отдела. Вам был предоставлен официальный ответ компании Связной, он является окончательным.
Отремонтированный аппарат принят из авторизованного сервисного центра (АСЦ) и отправлен в магазин, где был сдан на ремонт. По факту поступления аппарата в магазин на указанный номер будет отправлено смс сообщение. Более подробную информацию о сроках доставки можете уточнить в магазине.

Максим Новиков Гость
28 октября 2013 г., 07:31

Люди, Вы понимаете, что все это дополнительное обслуживание повод выманить у Вас деньги и "лохотрон"? Ответ Вам прислали верный, Вы сами попали в просак, представитель Связного прав.
Тут только если производитель давал 3 гарантии можно подумать.

Дока Читатель
6 ноября 2013 г., 22:20

Я тоже купила такую прграмму Доп обслуживания. И по ней мне хоть за 45 дней но отремонтировали аппарат бесплатно. Стоила она 400 руб, а в наряде стоимость ремонта насчитали аж более 2 тыс. (всего то кнопка не работала). Считаю что деньги(в данном случае) были выкинуты не зря. А в салонах ремонтируют за 45 суток, так на 45 суток эта допгарантия и продлевается.
Другое дело, что требования надо предъявлять адекватные: за каждый день просрочки капает 1% от стоимости товара (а это уже не мало), да еще продление этой программы. Но надо все оформлять тщательно, что бы не произошла подмена срока выдачи. Всего можно ожидать: типа, мол давно готов, а вы не забираете, да еще денег хотите. Так что с нужными бумагами в двух экземплярах в салон или СЦ (куда сдали). И удачи.

Дока Читатель
6 ноября 2013 г., 22:12

А почитайте вот эти документы. Вот от них то они не смогут , на мой взгляд , отвертется. Только составьте все к своей ситуации.

Директору СЦ _________________
от_____________________(ф.и.о.)
Зарегистрирован_______________
Тел/конт _____________________

Претензия-Требование

17 марта 2009 года я передал на проведение гарантийного ремонта купленной мною в магазине бытовой и компьютерной техники «Ромашка», фотоаппарат марки KODAK (модель S009) стоимостью 14 910 рублей в связи с обнаружившимися в процессе эксплуатации недостатками, а именно: закрытие фотовспышки и появление на дисплее вертикальных полос.
Фотоаппарат был принят для проведения гарантийного ремонта по квитанции № 0030.
По состоянию на сегодняшний день, 27 апреля 2009 года, фотоаппарат находится в ремонте.
В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» срок ремонта не может превышать 45 дней.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» за нарушение сроков (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
Неустойка за нарушение срока проведения гарантийного ремонта на дату составления претензии составляет 6 113 рублей (41 день х 14 910 х 1% = 6 113 рублей).

Настоящей претензией я, Федосеева Ирина Львовна, требую от Вас:
1. Завершить ремонт в кратчайшие сроки.
2. Выплатить мне неустойку за нарушение срока проведения гарантийного ремонта, образовавшуюся на дату окончания ремонта.
3. Компенсировать моральный вред в размере 3 000 рублей.
В случае неудовлетворения моего законно обоснованного претензионного требования в течение 10 дней, я буду вынужден обратиться с иском в суд для защиты своих охраняемых законом прав и имущественных интересов.
*******
Директору СЦ _________________
от_____________________(ф.и.о.)
Зарегистрирован_______________
Тел/конт _____________________

Претензия-Требование

__________(дата) я передал в __________________ (далее СЦ) такой-то товар для безвозмездного устранения недостатков, что подтверждается копией квитанции (прилагается).
В соответствии с п.1 ст.20 ЗоЗПП срок ремонта был определен письменным соглашением сторон в размере 45 дней.

Дополнительное соглашение о новом сроке с АСЦ мною не заключено, в соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 года « 2300-1 «ОЗПП», стороны могут заключить такое соглашение, но не обязаны это делать.

По истечении определенного соглашением сторон срока товар отремонтирован не был.

Согласно п. 1 ст.23 вышеуказанного закона за нарушение (предусмотренных ст.20) срока допустивший такие нарушения уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Руководствуясь вышеуказанным, на основании п.5 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «ОЗПП» я требую выплатить неустойку за нарушение оговоренного письменным соглашением сторон срока устранения недостатка товара, преданного в СЦ по квитанции номер ____ от ______, в размере ______________ рублей ____ копеек, рассчитанную как 1% стоимости товара, составляющей _________ рублей ________ копеек, умноженную на _________( количество дней), составляющих нарушение срока, завершенного к (полная дата завершения срока ремонта, определенная письменным соглашением сторон) на момент предъявления настоящего требования.

Согласно п.5 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «ОЗПП» требования о выплате неустойки подлежат удовлетворению нарушившим срок в добровольном порядке, а согласно п.6 ст.13 того же закона при удовлетворении судом такого требования потребителя, суд взыскивает с виновника за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Приложение:
- копия квитанции.

Подпись, число.

дОбро)) Читатель
20 января 2014 г., 07:17

СВЯЗНОЙ ОБМАНЫВАЕТ! http://services.svyaznoy.ru/services.php?id=12
предлагают ДСО пожизненное! на деле дают КОПИЮ СТРАХОВОГО ПОЛЮСА движимого имущества, а это две разные вещи т.к.
Сервисное обслуживание – это комплекс работ, направленный на поддержание устройства, узла, механизма, системы, агрегата в технически исправном состоянии. Целью обслуживания также является предупреждение появления неисправных состояний и отказов путём замены наиболее слабых частей на новые; диагностика состояния.
Страхование имущества – это вид страхования, в котором в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом.
и вместо ПОЖИЗНЕННОГО там бует стоять срок максимум 5 лет.
это типа под словом ПОЖИЗНЕННО они имели виду срок эксплуатации.
хотя это даже в рекламе не прописано. разве же это не ОБМАН???

Обсуждения