Карточка жалобы № 518:
На компанию: билайн    (это Вы?)
Жалуется: Гордиенко Анна из города Самара

Категория: Некачественная услуга
Дата: 27 ноября 2009 г.

У Вас тоже проблемы с "билайн"? Бесплатно задайте вопрос юристам и получите ответ через 15 минут! Задать вопрос »

Оказание Билайном услуги ненадлежащего качества

03.03.09г. мною был заключен договор на предоставление услуг интернет-связи с использованием USB-модема "Интерент дома". При покупке обслуживающим продавцом был уточнен адрес основного использования модема и дано подтверждение (при свидетеле, находившимся со мной), что данный адрес входит в зону покрытия 3G, и уж тем более входит в зону покрытия сетей EDGE. При первом запуске модема сразу же начались проблемы:
1) с идентификацией sim-карты (идентификация производилась по 30-40 минут, иногда больше);
2) с наличием хоть какой либо сети (модем либо вообще не находил Beeline, либо если находил, то только сеть EDGE и всего одно-два деления; установленный в настройках принужденный поиск сетей класса 3G HDSPA и UMTS не давал никаких результатов, сеть не показывала ни одного деления).

 

По телефону горячей линии Билайн мне объяснить ситуацию не смогли и рекомендовали обратиться в ЦФ моего города, что и было сделано. Сотрудник технической службы подключил данный модем к своему компьютеру в торговом зале - модем работал, сеть 3G ловила хорошо. Сотрудник сказал, что к ним претензий нет, т.к. на их компьютере и оборудование и sim-карта работают исправно. Уже 10 мес я не могу пользоваться купленной услугой, так как даже сеть EDGE позволяет максимум загрузить поисковик (скорость 8-16 кб/с), о просмотре даже официального сайта компании Билайн не может быть и речи - загрузка доходит до половины в течении 15 минут и сбрасывается. Неделю назад дозвонилась в офис компании в Н.Новгороде, где мне четко сказали, что согласно их карте покрытия мой дом (находящийся у Ж/д вокзала в центре города) не попадает в зону обслуживания сетей 3G вообще и очень слабо попадает под зону покрытия сети EDGE. Таким образом, получается, что продавец предоставив мне ложную информацию о качестве получаемой мной услуги вынудил меня купить комплект доступа к интернет.

 

Согласно условиям заключенного договора и ст.29 Закона о ЗПП, хочется получить комментарии сотрудников компании, а также получить услугу заявленного качества. В противном случае Оператором нарушается заключенный договор, и согласно ст.18 Закона о ЗПП я вправе потребовать возврата денег за некачественный товар (модем с комплектом sim-карты).


Боретесь с "билайн"? Подключите юристов и вопрос будет решен гораздо быстрее!
Получить помощь юриста »

--
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.


поддерживаю / 0 / не поддерживаю 6414
6 | Оставить комментарий»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии


Clara7 декабря 2009 г., 01:25# 0
Абсолютно та же самая проблема - в Костроме. Я заключила договор 23.01.2009, и связь, с позволения сказать, именно такая же, как и у Анны. На днях подала претензию в местный офис Бтлай, хочу вернуть модем и получить его стоимость (хотя бы). Правда, при приеме претензии (в письменно виде, со ссылками на законыРФ) мне мило сообщили, что вряд ли я получу деньги, т.к. у меня истекает гарантийный срок на модем (да, в будущем году истекает)).
Имхо, хамство по отношению к клиентам должно быть наказано, т.к. услуга корректно не предоставлялась, а деньги со счета снимались исправно. Присоединяюсь к Анне.
Клара Евдокимова,
Кострома

Максим785 января 2010 г., 13:27# 0
А может быть и другая проблема:
После разочарования качеством предоставляемого доступа в интернет я отказался от пользования билайновским USB-модемом в пользу другого поставщика услуг и просто отложил модем в сторону. Через несколько месяцев выяснилось что все время, которое я не пользовался модемом, с моего счета взымалась абонентская плата, все глубже и глубже вгоняя меня в долг. Хотя по причине недостаточных средств на счету услуги мне в этот период не предоставлялись.
Челябинская область.

Сергей.A.13 января 2010 г., 03:10# 0
Это нарушение.
Обращайтесь в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, это в их компетенции - обязаны будут проверить.

Вот адрес для обращения - http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/
Образец обращения: http://council.nm.ru/rsoc.ru.txt
Результат этого обращения - http://39.rsoc.ru/news/news7762.htm

gugo21 июня 2010 г., 20:07# 0
из заявленой, этим Beeline 2500 КБ.сек,видел эту скорость максимум один месяц из 7-ми! wink и запомните,что этот Beeline-главный-первый элекронный вор этой поганой страны!!!

Алла4 августа 2010 г., 12:46# 0
А у меня тоже самое происходит только с МТС. Тож недавно подключили 3 G Модем, 1-ый месяц отработал супер, а со второго месяца началось....... Говорят хороший Мегафон тока, по совести работают, наверное.

Алла4 августа 2010 г., 14:21# 0
Для того что бы Вам вернуть деньги за неиспользуемый модем и симкарту Вам необходимо:1. написать претензию в магазин, котором покупали данный набор, при этом в претензии необходимо указать какая неисправность, т.е. как не работает данное устройство, а так же необходимо указать что в случае игнорирования ваших требований В будете обращаться в суд с требованиями двойной стоимости приобретенного комплекта, взыскания морального вреда, а так же неустойки в размере 3 % за каждый день просрочки. И обязательно укажите в какие сроки данный магазин должен рассмотреть Вашу претензию.
2. Возьмите кого -нибудь в свидетели и сделайте несколько кадров с компьютера с данной неисправностью, т.е. все ошибки которые будут Вам показаны. Это нужно в свидетельство Ваших слов.
3.Эти снимки необходимо будет конечно же распечатать и приложить к претензии в приложении. Хочу отметить что они будут являться доказательствами в суде.

А что касается гарантийного срока, то потребитель вправе подавать жалобу, претензию или иск в суд, по истечении гарантийного срока, но не позднее 3х месяцев со дня окончания гарантийного срока

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь (это ровно 1 минута) или войдите на сайт под своим именем.