Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 4654:
На компанию: мтс    (это Вы?)
slabelena из новосибирск

Мобильные операторы
29 января 2013 г.

Обман под видом обновления телефона

Я являюсь абонентом МТС уже достаточно долгое время(больше 10 лет)и впервые столкнулась со столь вопиющим,наглом отёмом денег.Поясню следующее.Месяц назад,я приобрела телефон,samsung galaxy s 3 андроид.На мой телефон стали приходить критические обновления ПО...т.к. я не очень в этом во всем разбираюсь,я ничего не обновляла...Несколько дней назад я была в том салоне МТС,и зашла спросить что это за обновления приходят мне на телефон и надо ли их обновлять.Продавец мне сказал,что обновлять можно и нужно,это нужно для системы,тем более если дома есть Wi-fi. 27 января я дома,через wi-fi сделала обновления...в телефон загрузилось приложение, ...и сразу стали приходить смс сообщения с коротких номеров,когда я проверила свой баланс а у меня было 280 руб,то стало -600,я позвонила оператору МТС(в 13-52)чтобы узнать почему произошло списание денежных средств,она мне сказала что мною был отправлен запрос,но я никаких запросов не отправляла!!!!ни на какие номера!!!!Ни на какие сайты не заходила, и нигде не оставляла номер своего телефона!!!!!!!

Она предложила мне сделать подписку на блокировку коротких номеров,я дала согласие.В процессе разговора с оператором МТС,телефон пиликал о входящих сообщениях.После разговора с оператором,я проверила свой баланс и ужаснулась на моем счете уже было -2175 рублей.Я снова позвонила оператору МТС(в14-00) и попросила разъяснить ситуацию,она сказала что пока данных нет куда произошло списание денежных средств.Я поехала в салон МТС,где приобретала телефон,с просьбой разобраться в ситуации.Девушка-продавец посмотрела мою детализацию,в ней было указанно огромное количество якобы мной отправленных СМС,но номера 3855.3354.3622.3619.3617.3616.7030.3353.7132.8355.3352.8155.каждое через 3-5 секунд,что физически НЕВОЗМОЖНО по времени!!!!!Тем более в это время,когда отправлялись СМС я разговаривала с оператором по телефону,и НИ КАК не могла отправлять СМС, каждая СМС стоимостью от 50 до 300 руб, .Там же я написала претензию,по поводу незаконно списанных денежных средств и требованием их вернуть.Итог...с моего лицевого счета произошло списание денежных средств в размере около 2400 руб.Номера с которых мне приходили СМС сообщения 3354,7132,3353,3352.Там же был указан сайт www.payhelp.ru,и номер телефона 88005057175.Когда я позвонила по этому номеру,мне было предложено обратиться к своему оператору,для написание претензии с просьбой вернуть деньги.Что я и сделала...Теперь жду ответа от компании....но пока со мной никто не связался.....Что делать? Как быть?Ведь это натуральный обман и мошенничество!!!!!
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +9 / не поддерживаю 13648 45 | Оставить комментарий»

Лучший комментарий

Алекс_МТС Читатель
14 февраля 2013 г., 08:58

Уважаемый Тигран, безразлично что подумал сотрудник, но деньги оператор обязан вернут. Заметьте оператор а не какой то совершенно чужой мошенник. И объясните мне почему МТС перечислил денежные средства абонента совершенно чужому мошеннику не относящемуся к МТС? Ведь все оборудование сертифицировано и доступа к лицевому счету абонента никто кроме МТС не имеет!!!

  • +6

Комментарии

Den Гость
29 января 2013 г., 16:47

Может вирус где-то подцепили.

besart Читатель
29 января 2013 г., 22:38

интересен тот факт, что опсос позволяет абоненту уйти в минуса, что-то когда я беру кредит мне больше 100руб. не дают

Levlyapin Читатель
29 января 2013 г., 23:03

Как я вас понимаю. МТС вместе со своими подельниками контент-провайдерами обнуляет наши счета и отказывается возвращать деньги. У меня ситуация аналогичная, единственно, удалось вернуть 600 р. из 914 списанных. Моя жалоба на МТС на этом сайте имеет заголовок "МТС. Неправомерно списанные средства". Механизм тот же: судя по детализации, я ЯКОБЫ отправил девять СМС на разные короткие номера за 18 секунд, из них три - на платные. Я физически не могу отправить 9 СМС на разные номера, включая шестизначные, за 18 секунд.

МТС! Верните неправомерно списанные со счета деньги.

slabelena Читатель
30 января 2013 г., 03:13

Через 2 дня мне вернули 1677 руб из списанных 2459 рублей,если быть точной.Хочу добиться возврата всей суммы.Потому что считаю что это натурального вида мошенничество!!Меня поражает что МТС не предупреждает своих абонентов заранее,не оберегает их от такова вот беспредела,а человек узнает о том что можно поставить запрет на короткие номера только когда попадает вот в такие неприятные ситуации.А ведь сколько людей.у которых списывают меньшие суммы и они никуда не обращаются!?!?И куда смотрят все правоохранительные органы которые обязаны отслеживать такие преступления!!!!

mts_support Представитель компании
30 января 2013 г., 05:43

Здравствуйте, напишите нам подробно на blogs@mts.ru, указав Ваш номер МТС, контактный номер для связи и ник на этом форуме. Постараемся Вам помочь.
С уважением,
ОАО "МТС"
-----------------------------------------------------------
e-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/ru_mts
LJ: http://mts-mts.livejournal.com/
Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/#/group/52354565668972
MailАгент: mts.blogs@mail.ru
ICQ: 609413801

Eugeny Гость
30 января 2013 г., 08:50

mts_support, а нельзя ли сделать так чтобы:

1. "Запрет исходящего обзвона с целевыми предложениями МТС".
2. "Запрет приёма SMS с целевыми предложениями МТС".
3. "Запрет контента" (ограничивает использование SMS и голосового контента).
4. "Запрет приёма информационных SMS и SMS/MMS с сайта МТС".
и еще добавлю, по опыту общения с МТС:
5. "Запрет доступа без настроек" (настройки можно и самому указать, или попросив кого-либо, кто в этом разбирается)

были включены изначально по умолчанию при приобретении тарифа и включались только по заявлению пользователя при обращении сслужбу поддержки или в офис продаж?
Или это так сложно изначально установить галочки напротив данных опций, а не делать это по запросу обманутого абонента, оставляя за собой возможность для обмана его (абонента) в будущем?
Тогда львинная доля жалоб на Вашу работу отвалися сама по себе, или все-таки ТАК лучше? Жажда наживы трезво мыслить не дает?
Рейтинг у Вас на этом сайте без сомнения высочайший!!!

кир7 Гость
14 марта 2013 г., 08:57

100

Levlyapin Читатель
30 января 2013 г., 20:17

mts_support, мне точно так же вернули только часть суммы, карточка жалобы № 4643 "МТС. Неправомерно списанные средства" ( http://impravo.ru/jaloba/4643-mts-nepravomerno-spisannye-sredstva.html )

Почему возвращаете только часть? Я требую вернуть все деньги, неправомерно спсианные, и slabelena, и мне. Вы прекрасно понимаете всю механику этого мошенничества, люди физически не могут отправить с десяток СМС за 15-20 секунд.

Призываю всех пострадавших покинуть этого оператора сотовой связи. Видите, какую тактику он взял на вооружение: возвращает часть суммы, а остальное делит со своими партнерами контент-провайдерами.

slabelena Читатель
30 января 2013 г., 20:32

Получается что сотрудники МТС и сама компания намеренно утаивает информацию о возможных угрозах и списаниях,т.е. действует в интересах мошенников не заботясь о своих абонентах....напрашивается вывод...они в доле....

Гений Гость
30 января 2013 г., 22:11
кир7 Гость
14 марта 2013 г., 09:05

да ужжж... на нокии 1101 такого не было )) ггг

Hey Гость
1 февраля 2013 г., 18:12

Я например только вашу вину вижу в случившемся.
Неужели не знали что нельзя заходить по всем ссылкам по которым предлагают? "Обновления" всяко-разные это очевидное мошенничество.
И при чем тут МТС?

Eugeny Гость
7 февраля 2013 г., 02:01

"обновление" телефона в телефоне и "обновления" в ссылках - разные вещи.
первое - это необходимые дополнения для работы аппарата, которые изначально не установленны в прошивку телефона, но нужные для его корректной работы, а вот вторые - это действительно, в большинстве случаев ОБМАН!!!
"Первые" обновления Вы можете сделать бесплатно в любом сервисном центре, ослуживающем вашу марку телефона в период гарантийного обслуживания, там же Вам подробно объяснят как это делать в будущем... А вот за "вторые" ответственность несет САМ пользователь устройства!!! Ну или опсос, как в данном случае.

кир7 Гость
14 марта 2013 г., 09:23

Тут две стороны вопроса:
1) да, все мы подхватили вирус, который наотправлял СМСки по платным номерам. это наша вина! (аналогично можно на ПК заразится..он украдет данные и снимет с вашего счета/карты деньги - нельзя же винить в этом провайдера ИНЕТА!)
2) а тут то, что касается МТС:
- почему списание идет в МИНУС???
(вот у меня было на счету было 50р, а первым же СМС на номер 2855 сняли 240р, далее еще 1000р) КАК ЭТО возможно???
- если есть жалобы от многих абонентов, что вирус использует определенные короткие номера - ПОЧЕМУ МТС не нагнет эту контору и не закроет эти номера???

Алекс_МТС Читатель
14 марта 2013 г., 12:05

Позвольте поспорить по первому пункту - ПК и телефон сравнивать нельзя. ПК - в подавляющем большинстве работают под управлением Windows? a это одна большая дыра, и заразиться можно без ведома пользователя и при наличии антивируса. В телефоне это не пройдет так как работают они в основном под управлением Android (т. е. Linux) и просто так его не заразишь, но все эти SMS.Send распространяются под видом обновления или той или иной программы. Т.е. пользователей банально обманывают. А, извините, в каком законе сказано, что покупая телефон я обязан являтся гуру во всех схемах обмана? Я покупаю телефон чтобы звонить а если мне сообщают об обновлениях, то я считаю что производители этим улучшили функции моего телефона и скачиваю это. Так в чем моя вина?

кир7 Гость
14 марта 2013 г., 12:44

андройд - это смартфон = миниПК, согласитесь ))
Сомневаюсь, что без участия пользователя можно заразиться .. ссылки в письмах, посмотреть фото "своей голой однокурсницы" - это тоже обман - социальная инженерия, и такие же обновления Скайпа-Флэш плеера на ПК с говносайтов...
А схема обмана с кредитками... вы же знаете или должны знать элементарные меры безопасности.
Поэтому и вина в том, что пренебрегли этими мерами. Дальше будем умнее)) все когда-то бывает в первый раз))

Алекс_МТС Читатель
14 марта 2013 г., 13:45

кир7
андройд - это смартфон = миниПК, согласитесь ))

Соглашусь частично)) Смартфон = мини ПК - согласен, более того просто ПК, тоже принципиальной разницы нету, это просто тупое железо. А вот Андроид и Windows - это Оси. И разница между произведениями мелкомягких и гугла огромная. Социальную инженерию , конечно никто не отменял)) Но только в Винде у меня (да и не только), в один прекрасный момент при наборе в браузере любого поисковика вылезала псевдостраница входа в одноклассники. (файл hosts). Всякие вирусописатели пользуются не только социальной инженерией но и дырами в самой винде. С андроидом это гораздо сложнее, в основном
кир7
обновления Скайпа-Флэш плеера
. winked
кир7
А схема обмана с кредитками... вы же знаете или должны знать элементарные меры безопасности.

Согласен, но вот у меня несколько раз возникали трудности с объяснением этих мер 70-летней бабушке recourse
кир7
да ужжж... на нокии 1101 такого не было )) ггг

Кстати хочу огорчить, у меня был прецендент, когда на 1100 у меня МТС впарил три подписки и уверял, что я сам с этого телефона выходил в сеть (на этой модели даже вап нетути))) А вы говорите социальная инженерия fellow

slabelena Читатель
14 марта 2013 г., 17:26

В том-то и дело...что оказывается можно заразиться и без участия пользователя....никаких .....ссылки в письмах, посмотреть фото "своей голой однокурсницы"......НЕБЫЛО!!!!!!....а было обновление на программу которая стояла в телефоне....play market....

кир7 Гость
15 марта 2013 г., 14:19

у меня тоже было обновление и я точно помню что написало.. типа "прога не из маркета, вы точно хотите установить" ,я нажал ДА ...

slabelena Читатель
16 марта 2013 г., 19:58

У меня не было так написано....так-же моего согласия не спрашивали....

lacolu Читатель
17 марта 2013 г., 05:06

Елена, Вам не нужно ни перед кем оправдываться, Вас ввели в заблуждение, затем обманули и в оканцовке заботливый оператор, клиентом которого Вы являетесь, воспользовался положением вещей и сыграл на руку МОШЕННИКАМ, тем самым доказывая свою сопричастность иучастие в сговоре (поскольку получает от этого не малую и ощутимую, весьма материальную, прибыль)...
При оплате через мобильный банк, все знают, если через некоторое время не поступило подтверждение от ХОЗЯИНА счета, который указал данный номер и совершил запрос на оплату, запрос-заявка анулируется. Так почему же в данном случае, и подобных, оператор считает возможным не испрашивать согласия своего клиента на оплату "услуг оказанных третьими лицами"? Наверное потому, что он (оператор) стоит в этой цепочке вторым, если не первым.
Надо быть внимательней "...и не доверять в наше время никому. Я даже сам себе иногда не доверяю..." (Мюллер, "Семнадцать мгновений весны.") smile
Удачи Вам!

lacolu Читатель
14 марта 2013 г., 18:09

Цитата: кир7
МТС не нагнет эту контору и не закроет эти номера

Этого не может быть, потому что МТС не может само себя "нагнуть" и само себя закрыть... Совесть (или ее отсутсвие) не позволит...
Цитата: кир7
Тут две стороны вопроса:

Сторона вопроса одна: любой оператор не в праве распоряжаться Вашими средствами, поскольку у него нет на то лицензии, кроме как на оплату услуг связанных с предоставлением связи, без дополнительно оговоренных в "договоре на предоставление услуг связи" условий со стороны абонента...
Цитата: slabelena
было обновление на программу которая стояла в телефоне....play market....

Скорее было всплывающее окощко в окне браузера? Так или иначе в том что скачано и установлено зараженное ПО на устройство пользователя виноват САМ пользователь, а в том что были списаны средства виноват опсос...
И будет это до тех пор, пока не начнет работать статья за распространение вредоносного ПО с реальными сроками и реальными виновными (как при заказном убийстве: исполнитель-заказчик)...

slabelena Читатель
14 марта 2013 г., 18:31

У меня на телефоне вверху есть строка уведомления(samsung galaxy 3)...там высвечивается приходящие смс,пропущенные вызовы,новая электронная почта..в общем все новые уведомления...вот здесь и высветилось это обновление,и многие другие которые до сих пор приходят...сейчас я их просто удаляю...

Алекс_МТС Читатель
14 марта 2013 г., 21:43

1. Зайдите в Настройки - Программы и поставьте галочку Устанавливать только с Google Play
2. Установите приложение AdBlock с Google Play
3. И антивирус никто не отменял. DrWeb хавает эти лжеобновления как хохол галушки winked
Удачи!!!

lacolu Читатель
15 марта 2013 г., 06:16

Цитата: slabelena
...вот здесь и высветилось это обновление,и многие другие которые до сих пор приходят...

Таким образом не только Вас обманули и обманывают по ВСЕЙ стране...
Когда мы уже перестанем доверять "верным" названиям, "проверенным" способам и тп. У Вас высветилась ССЫЛКА под названием "тырым - пырым .play market." и Вы прошли по ней и закачали зараженное ПО, а саму ссылку даже не удосужились просмотреть... Название .play market. усыпило Вашу бдительность. Я не обвиняю Вас, сам ловился на этом, только с некоторых пор стараюсь проверять адреса ссылок (которые не заказывал) в браузере (любом) и в настройках выставляю "показывать полный адрес". Довольно много интересного можно почерпнуть при этом... По крайней мере оперативно среагировать на "желание" мошенников проползти в Ваш компьютер и сеть. При этом все своевременно обновляется, так как в настройках обновлений для всего стоит "вручную" и прекрасно видно что и откуда хочет Вас "облагородить" и решить:"нужно ли мне это?"... И не обновлять ничего, чего не заказываете для этих целей...

Цитата: Гений
Вот что случается когда телефон умнее хозяина.


Прекрасный коментарий, почему его забанили? Он говорит о том, что гоняясь за престижем люди не знают что покупают себе за большие деньги, но при этом не прикладывают усилия, чтоб хотя бы настроить устройство должным образом, у меня в окружении много таких челов (именно челов), которые приобретая себе за деньги подобный геморой через некоторое время обнаруживают быстрое таяние денег на счете.
Помогаю как могу, если бы открыл фирму "по оказанию услуг связанных с оказанием помощи" уже был бы наверное вторым в России после Абрамовича... smile

Цитата: Алекс_МТС
И антивирус никто не отменял.

Доктор Веб ли это, или какой другой, все же это приличный фильтр, который при определенных настройках значительно облегчит Вам жизнь (этот прекрасно справляется и гибко настраивается).

Цитата: slabelena
Я теперь вообще боюсь что-либо обновлять....

Не стоит бояться, надо лишь помнить, что мошенничество в сети в том и заключается, что "с каждого по копейки - мошеннику мульйон".
Проверяйте сайты с которых приходят ссылки, обновляйтесь с сайтов производителей ПО, как правило в сети есть сообщесва по производителям и даже по моделям телефонов и пр., там ребята выкладывают проверенное ПО.
Т.Е. поговорку: "бесплатный сыр может быть только в мышеловке" в наше время нужно помнить ВСЕГДА!!!
Удачи!!!

Алекс_МТС Читатель
15 марта 2013 г., 08:14

lacolu
Прекрасный коментарий, почему его забанили?

А сей Гений, гений с рождения??? Уверен, что нет, тогда к чему сей сарказм???

Обсуждения