Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 3599:
На компанию: билайн    (это Вы?)
300868 из алтайский край

Как вернуть деньги на сотовый?

С моего телефона снимают деньги: 20р за услугу "Доп. сервис партнера" и услугу "РС ЕСС" - 0,5р , за 2 недели постоянного использования SIM карты билайн сняли 140 рублей! Никакие услуги я не подключала! Я хочу, чтобы компания вернула мне деньги! До оператора чудесным образом дозвониться не могу в течении 3 дней!
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +4 / не поддерживаю 7512 19 | Оставить комментарий»

Комментарии

Морская волна Читатель
3 июля 2012 г., 08:47

Как сказал бы (не)уважаемый представитель Билайн, "напишите на pomogite@beeline.ru ФИО владельца сим-карты, номер. Постараемся разобраться."

Билайн Представитель компании
4 июля 2012 г., 12:06

Добрый день!
Ваше письмо получили.
Обязательно проверим списания с "электронного счета" Вашего номера и ответим на адрес Вашей электронной почты.
Спасибо за информацию.
Всего Вам доброго.

--------------------
С уважением, Билайн.

assol2205 Читатель
6 июля 2012 г., 11:41

У нас такая же проблема. Что делать? куда обращаться?

vlad69 Читатель
6 июля 2012 г., 13:49

Прежде всего почитайте форум.Все ответы на все вопросы по таким и похожим ситуациям описаны многократно.Вместо того чтобы найти ответы на свои вопросы вовсе не обязательно открывать сотый раз подобную тему.

Билайн Представитель компании
9 июля 2012 г., 13:39

Добрый день! Присылайте. пожалуйста, всю информацию на pomogite@beeline.ru. Будем проверять.

--------------------
С уважением, Билайн.

ноиков вадим Гость
9 июля 2012 г., 13:07

Не очень уважаемый"билайн"Я возможно подключаюсь к вашим услугам
но с мобильного телефона не могу отписаться а деньги уплывают.Сегодня
я положил 100 руб сделал 1 звонок и несколько вызовов в10 час а в 13чбаланс уже 46 р 19коп.

Билайн Представитель компании
9 июля 2012 г., 14:16

Вадим, доброго Вам времени суток!
Для того чтобы у нас появилась возможность проверить списания с "электронного счета" Вашего номера и отключить нежелательные услуги, пожалуйста, отправьте нам личное сообщение с указанием Вашего номера телефона и ФИО владельца по договору.
Постараемся исправить ситуацию в кротчайшие сроки.
Заранее спасибо Вам за информацию. Будем ждать Ваше сообщение.

--------------------
С уважением, Билайн.

alex_vem Читатель
9 июля 2012 г., 15:49

А вот интересно, что скажет представитель совсем уже не уважаемого Билайна на то, что мне также была подключена некая "услуга" Подписка (в разных ветках имеется много моих постов на эту тему). При этом также у меня имеется официальная детализация моих смс, подписанная представителем Билайн и с печатью Билайн, в которой смс с кодом доступа ОТСУТСТВУЕТ!!!! НО, через два часа после этого с меня начали снимать деньги за эту "услугу". Меня при этом никак не уведомляли. Эти документы признала и судья (хотя и приняла до этого решение в отказе в иске, а теперь не может написать результативную часть решения уже 12 день, вместо 5 по закону. А как напишешь, если в документах все наоборот), и специалисты и Роспотребнадзора, и специалисты Роскомнадзора (тоже пишут сейчас заключение о нарушении лицензии). А представитель Билайн на этом форуме уже уверял, что "слуга подключается только после ввода динамического кода, и не как иначе". А документы говорят об обратном. Как же так?

Алекс_МТС Читатель
9 июля 2012 г., 15:53

alex_vem, Глас вопиющего в пустыне, тут точно не ответит, корпоративная этика. Я примерно то же спрашивал уже, молчат как рыба об лед recourse

alex_vem Читатель
9 июля 2012 г., 16:03

Понятно, что не ответит. Я и не жду ответа. Или ответит, как и положено, то, что написали на бумажке хозяева. Слышали уже много раз про то, что "зашли на сайт...поставили галочку...выразили согласие". А я ничего не выражал. НО, как сказала юрист Билайна в суде, что "нам ничего не надо доказывать...". Это слова настоящего "юриста". А вот отсутствие должного конкретного конструктивного ответа - это и есть как раз самый лучший ответ и показатель позиции этих жуликов. При этом их не смущает, что входящие смс никак ни к чему не могут обязывать абонента. Их может прислать кто угодно. И представляют это как документ.

Морская волна Читатель
9 июля 2012 г., 16:22

У Билайна вообще "прекрасный" сервис: подключая услугу с абонентской платой, вы подписываетесь на то, что каждый раз после снятия денег вы должны напоминать оператору, какую услугу за эти деньги оператор обязан предоставить. Видать, склероз или зажрались совсем.

alex_vem Читатель
9 июля 2012 г., 17:27

Думаю, и не склероз, и не зажрались, а называется это по-другому - оборзели. Пользуются тем, что, как показывает практика, наши надзорные органы не занимаются защитой потребителя, как предписано им по закону и должностным обязанностям, а, в основном, заняты решением своих задач - как мягко и удобно сидеть в своем теплом месте. И, соответственно, покрывают таких жуликов, дабы "волну" не поднимать. А, насчет, зажрались, за всех не скажу, но, по моим данным, рядовым сотрудникам не очень то много там и платят. Это, разумеется, не касается высших чинов.

Татьяна33 Гость
12 июля 2012 г., 09:53

Та же история с подключением услуги. Слизывали деньги потихоньку пока я не очнулась. Ничего нигде не подключала, но все как здесь описано. Проблема в том, что операторы Большой тройки обнаглели - держат монополию на услуги сотовой связи в столице. Это просто мафия и пока у нее существуют свои лохматые лапы в органах власти ничего нельзя сделать. Прямо сказать это воры и жулики.

коломиец дима Гость
17 сентября 2012 г., 15:28

ты не один такой

Перегуда Екатерина Гость
27 декабря 2012 г., 10:48

Прошу вернуть деньги на телефон за доп.сервис патнера. Я не подключала

Билайн Представитель компании
31 декабря 2012 г., 12:40

Екатерина, здравствуйте!

Для решения вопроса и проведения детальной проверки отправьте, пожалуйста, описание ситуации, ссылку на вопрос и Ваш номер телефона в личные сообщения или на почтовый адрес pomogite@beeline.ru. Постараемся максимально оперативно разрешить возникшую ситуацию.

С наступающим!

--------------------
С уважением, Билайн.

Обсуждения