Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 2767:
На компанию: аптека №119    (это Вы?)
lena.cpl из Москва

Обман (мошенничество)
15 декабря 2011 г.

Подмена жалобной книги

26.10.2011 я купила в аптеке две упаковки панадола и не обратив внимания на чек,ушла.Позже выяснилось,что две совершенно одинаковые пачки были проданы по разной цене.Когда я пришла в аптеку,чтобы узнать почему так получилось,фармацевт неадекватно отреагировала на это,начала на меня кричать,выгонять из аптеки,и упрекать меня в том,что я пришла ругаться из-за двух рублей...Но дело не в деньгах,а в отношении этого сотрудника в покупателям.На просьбу дать мне жалобную книгу,было отказано,аргументируя это тем,что книги сейчас нет,ее куда-то увезли,она будет завтра и все в этом роде.С пятой попытки я получила эту книгу.Фармацевт просто бросила мне ее,продолжая называть меня мелочным человеком.Когда пришла заведующая,я объяснила ей причину жалобы.На что фармацевт нагло при мне начала врать что это я ей хамила,унижала и оскорбляла ее,что книгу она предоставила по первому требованию.Заведующая пообещала мне что во всем разберется,и ответ мне придет в письменном виде.Прошел месяц,никакого ответа соответственно я не получила.Решила сама сходить в аптеку.Заведующая посмотрела еще раз мою жалобу и опять начала меня убеждать,что на следующей неделе мне точно ответят.На вопрос почему даже в книге ничего не написано на мое обращение,женщина ответила,что она не имеет право этого делать и что этим занимается какой-то другой человек.Спустя две недели я опять пошла в аптеку,чтобы узнать почему никто не отвечает на мою жалобу.Работала та же женщина,с которой все началось.На просьбу показать мне жалобную книгу,она ответила отказом.С пятой попытки она предоставила мне ее.Но к моему большому удивлению это была совсем другая книга,совсем с другими отзывами,где соответственно моего не было.Когда я спросила,куда делась первая книга,фармацевт с невинным лицом начала меня убеждать,что книга была всегда одна и никакой другой не было.Вопрос:куда делась моя жалоба?В новой книге я также написала об этом,о некорректом поведении фармацевта(она не давала мне ручку написать жалобу и постоянно повторяла,на каком основании я вообще что-то там пишу)Помогите разобраться в этой ситуации.Что делать дальше?Уверена,что и на вторую жалобу ответа не будет.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 5040 3 | Оставить комментарий»

Комментарии

Илья1 Гость
17 декабря 2011 г., 00:06

Да, цены могут действительно отличаться. Разные партии- разные цены. Это действительно так и с этим ничего не поделаешь... А про книу- напишите жалобу в роспотребнадзор...

lena.cpl Читатель
17 декабря 2011 г., 02:57

По поводу цены вообще не было бы вопросов,если бы фармацевт о ней сказал сразу.А то обозначена одна цена,а пробивают по другой.Но сейчас меня больше интересует куда делась жалобная книга.Достаточно было просто извиниться передо мной,а не выделывать фокусы с ее подменой.

Максим Главный редактор
17 декабря 2011 г., 12:58

В Москве махинации с жалобной книгой - это наказуемое деяние. Напишите в Роспотребнадзор.

Обсуждения