Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 1909:
На компанию: indesit    (это Вы?)
al_pol из Москва

Отказались выполнить гарантийный ремонт стиральной машины

Сломался сливной насос стиральной машины во время гарантийного срока. Приехал мастер. И посчитал, что случай негарантийный. Якобы зубочистка попала в мотор и вывела его из строя. И якобы он обнаружил ее в насосе. Правда, на зубочистку обнаруженный им мусор был мало похож...

Конечно, основная моя задача была ввести машину в строй. Поэтому доказывание того, что они мне должны починить ее по гарантии я решил несколько отложить и согласился на платный ремонт (1650 р. насос, предоплата + 2000 р. за работу).

Насос заменили. Кстати, я и сам мог бы его заменить, но мастер, позвонивший с известием о том, что насос доставлен в Москву, заявил, что просто забрать насос, не оплачивая его установку, я не могу. Так что, кроме отказа в гарантийном ремонте, налицо, на мой взгляд, навязывание платных услуг.

Ниже привожу переписку с "Сервисной службой".

------------------------
Кому: service.ru@indesit.com
Тема: гарантийный или не гарантийный случай
22 марта 2011 г., 13:23:29 (Tue, 22 Mar 2011 12:23:29 +0300)


Здравствуйте!

Я обратился с сервисный центр по поводу гарантийного ремонта
стиральной машины - перестал работать сливной насос. Мастер из
"Инпротехсервиса" посчитал, что неисправность возникла по нашей вине -
якобы в насосе обнаружен "посторонний предмет" и якобы он сломал
насос. Да, кое-какой мусор там был, но ПРЕДМЕТОВ не было. А если бы
и был, то разве это следствие "нарушения потребителем правил
использования" машины? Или же конструктивный недостаток машины? В
инструкции к машинке про предметы я не нашел ничего... Полагаю, что
насос вышел из строя не по нашей вине. Хотел бы вернуть деньги,
уплаченные за насос (1650 р.).


Модель ARM XXL 1297. Серийный № 00908865380692620000.
Гарантийный документ 101801615.
Заказ № 341786.

------------------------

От: CIS Consumer
Тема: FW: гарантийный или не гарантийный случай
23 марта 2011 г., 16:21:29 (Wed, 23 Mar 2011 15:21:29 +0300)


Добрый день!
В соответствии с условиями гарантии, п.9, изготовитель освобождается от ответственности за недостатки изделия, выявленные в период гарантийного срока, в случае их возникновения после передачи изделия потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, в том числе при обнаружении в изделии посторонних предметов.
В руководстве по эксплуатации, в графе техническое обслуживание и уход указано, как именно ухаживать за насосом стиральной машины Hotpoint-Ariston ARMXXL 1297 (RU).
По заявке №341786, мастером была произведена диагностика изделия, в насосе стиральной машины мастером была обнаружена зубочистка и большое количество шерсти.
В соответствии с п.9 условий гарантии, Вам был предложен платный ремонт (замена насоса), за который Вы внесли предоплату.


С уважением,
Сервисная служба


------------------------

Кому: service.ru@indesit.com, CIS Consumer
Тема: Re: FW: гарантийный или не гарантийный случай
23 марта 2011 г., 17:18:58 (Wed, 23 Mar 2011 16:18:58 +0300)


Здравствуйте, Сервисная служба!

У вас какие-то другие условия гарантии перед глазами! В тех, которые
прилагались к машине, в п. 9 речь вообще идет о другом.
"Изготовитель освобождается от ответственности..." - у меня это п. 12.
Но там нет НИ СЛОВА о посторонних предметах!

Что касается инструкции, то в ней на стр. 10 четко указано:
"Стиральная машина оснащена САМОЧИСТЯЩИМСЯ насосом, НЕ НУЖДАЮЩИМСЯ в
техническом обслуживании". (Дальше говорится о том, что мелкие
предметы могут "упасть за кожух" и их можно оттуда достать.)

Всё это свидетельствует в пользу того, что поломка насоса произошла не
по нашей вине.

Да, по поводу якобы обнаруженной зубочистки. Ее не было. Был мусор, в
котором мастер увидел якобы зубочистку. На самом же деле это было
что-то вроде щепки, видимо, от веника из сорго, заметно более тонкой,
чем зубочистка. Вряд ли она способны сломать "самочистящийся" насос.
(При необходимости готов выслать вам фото того, что было извлечено
из-за кожуха насоса, в высоком разрешении или предъявить это в ваше
представительство в Москве.).

Но, поскольку мастер, по всей видимости, изначально был настроен найти
вину потребителя, а не выполнить гарантийный ремонт, (вероятно, это
выгодней?), он назвал щепку зубочисткой, повредившей насос. (Такой
вывод я делаю на основании его реплик.)

------------------------


На это ответа не последовало.

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 18713 3 | Оставить комментарий»

Комментарии

Павел Анатольевич Юрист
31 марта 2011 г., 10:17

Это действительно навязывание платных услуг - ст. 16 ЗоЗПП как раз об этом.
Такой д/б порядок действий:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.


См. Инструкцию о порядке проведения экспертиз, утвержденную приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.



Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
То есть сначала проверка качества продавцом, затем экспертиза. Всё за счёт продавца. Не согласны - в суд.
Для начала напишите претензию в магазин со ссылкой на ст. 16, 18 ЗоЗПП. Затем напишите в Роспотребнадзор, нарушения еже свершились. А дальше либо потребнадзор Вам поможет, либо в суд.

--------------------
http://ur-pomosh.ucoz.ru/forum
ICQ: 298-915-457

Дмитирий Гость
18 февраля 2012 г., 11:33

Через 2 месяца после покупки, стиральная машина Аристон, перестала сливать воду. По претензии, сотрудник магазина приехал и забрал ее в сервис центр. Предварительно, я из машинки слив воду, через сливной фильтр внизу машинки, никакого мусора в ней не было, крыльчатка вращалась свободно. Я имею некоторый опыт в обращении со стиральными машинами. Через месяц нам пришло уведомление, что сервис центр провел проверку стиральной машины и нашел в сливном насосе зубочистку, и что случай не гарантийный, заплатите за диагностику и заберите машинку сами (другой город, расстояние 150 км). В претензии я указывал, что в случае проверки и диагностики машинки, прошу меня заблаговременно уведомить о месте и времени (что сделано конечно же не было). Я обратился в мировой суд с требованием заменить стиральную машину на аналогичную, доставить ко мне домой за свой счет взыскать моральный вред 10000 рублей (пол года живу без машинки из-за этого). В суде, ответчик заявил, что в сервис центре, просто была вынута зубочистка в ремонте необходимости не было, типа, забирайте ее сами и платите сервис центру за диагностику. Разумеется, я в это не верю, и тем более в зубочистку. Но по закону о защите прав потребителей, магазин мне может поменять стиралку при наличии существенного недостатка в товаре, а его, как бы со слов ответчика, и нету.
Посоветуйте пожалуйста, как мне обыграть этот момент и остаться на своих исковых требованиях о замене машинки на равноценную.

Андрей344 Гость
16 мая 2012 г., 11:10

Добрый день . Купил в магазин техновидо стиральную машинку Gorenja с баком для неблагоустроенных квартир , продовец предложел ещё дополнительную гарантию типо сервисное обслуживание и ещё что то там , я согласился , привезли машинку домой и я ей не пользовался недели 2-3, потом решил попробовать её в деле , начал наливать воду в бак и из под машины потекла вода , бак был подключен верно по инструкции! После чего я обратился в магазин к продавцу у которого покупал, он мне предложил прийти домой и снять заднюю крышку и посмотреть может с насоса шланг просто спал , я пришёл и снял крышку шланги все были на месте , но обнаружил трешину на насосе ! Пришёл в магазин обьяснил ситуацию , на следующий день приехали с магазина и забрали машинку в ремонт ! через пару недель позвонили с этого же магазина и сказали что пришёл ответ с сервисного центра : не гарантийный случай, и можно оплатить в магазин 1200р. за ремонт и там её отремантируют и протэстируют . Что посоветуете делать , я веть даже ей не пользовался???

Обсуждения