Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 1152:
На компанию: paystream    (это Вы?)
Delphi_654 из Нижний Тагил

Обман (мошенничество)
27 августа 2010 г.

Не могу вернуть деньги за отправленные смс на номер 7132

Сестра решила скачать icq клиент, и в итоге была списана сумма около 1015 руб.

Я начал беседу с тех.поддержкой компанией владельцем номера 7132 от своего имени(т.е. то что это я отсылал смс)
Переписка:

Я:
Здравствуйте, 24 августа я зашел на сайт icqgsm.ru в поисках icq на мобильный телефон. На данном сайте была возможность получить ссылку на мобильный путем отправки смс(не было оговорено что смс платная), т.к. ссылка пришла не сразу, я повторил отправку смс на данный номер еще 2 раза(т.к. думал что она бесплатна). В итоге чего я проверил баланс и оказалось что с меня сняли 1050 руб. Просьба разобраться в данной ситуации и вернуть мне все списанные средства на счет.

Они:
Информация на сайте о ценах предоставлена по адресу http://icqgsm.ru/wap/abonent.php?

Я:
По юридическим нормам, сложившемся в Российской Федерации, чтобы согласится с Пользовательским соглашением либо публичным договором-офертой или Правилами, их нужно сначала предоставить клиенту для прочтения. Как человек может знать о Правилах (а уж тем более прочитать их и согласиться с ними), если ему их не предоставили для ознакомления перед инструкцией по отправке СМС? Ссылка на Правила должна располагаться ДО инструкции по отправке СМС, а не в самом низу, вне зоны видимости.

Завтра Вы зайдете проверить свою почту например на Mail.ru, а в самом низу будет ссылка на правила, где будет сказано, что Вы заходя в почтовый ящик соглашаетесь с Правилами и обязаны отдать свою квартиру. Как Вы думаете чью сторону примет прокуратура в этом вопросе? Конечно Мою, как клиента, т.к. Правила должны тогда располагаться перед кнопкой "Войти".

Это всё к чему - данное действие попадает под статью "мошенничество" и может быть квалифицировано как завладение чужим имуществом (деньгами) путем введения в заблуждение. УК РФ: Статья 159. Мошенничество. До 10 лет. Вы же сознательно покрываете данное мошенничество, поэтому к Вам применима Статья 34. Ответственность соучастников преступления. Так же до 10 лет.

Меня ввели в заблуждение, не предоставили ссылку для ознакомления с правилами перед отправкой СМС, не указали стоимость и это противоречит действующему законодательству РФ.
И я требую чтобы мне вернули средства обратно на счет иначе я обращусь в прокуратуру с заявлением на Вас в пособничестве мошенникам.

Они:
Добрый день. Ваша претензия необоснованна, т.к. в статье 159 УК РФ не указано, что на платных интернет-сайтах запрещается располагать ссылки на информацию о стоимости услуги внизу страницы, посему претензия отклонена.

Я:
Вы хотите сказать что это не мошенничество?
1)То что сумма списана намного больше указанной, и при этом до отправки сообщения меня не предупреждали о реальной стоимости и то что вообще услуга платная.

Предлагаю Вам урегулировать этот вопрос без прокуратуры - просто верните мне все деньги. Иначе выйдет дороже.

Считайте это досудебной претензией.

Все Ваши ответы будут распечатаны и приложены к заявлению. А отсутствие ответа будет трактоваться как сокрытие преступления.

Они:
на сайте стоимость указана корректно, советую повторно ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с правилами пользования услугой. повторяю, Ваша претензия необоснованна.

Я:
На сайте http://payhelp.ru/ стоимость отправки на номер 7132 для оператора Мотив = 200руб. Отправлено 3 смс`ки, т.е. цена не должна превышать 600руб, но со счета было снято ~1000руб.
И Вы хотите сказать это не мошенничество???
В данном случае я не был обманут ???

И по поводу ваших правил - по юридическим нормам, сложившемся в РФ, чтобы согласится с Пользовательским соглашением либо публичным договором-офертой или Правилами, их нужно сначала предоставить клиенту для прочтения. Как человек может знать о Правилах (а уж тем более прочитать их и согласиться с ними), если ему их не предоставили для ознакомления перед инструкцией по отправке СМС? Ссылка на Правила должна располагаться ДО инструкции по отправке СМС, а не в самом низу, вне зоны видимости.

Завтра Вы зайдете проверить свою почту например на Mail.ru, а в самом низу будет ссылка на правила, где будет сказано, что Вы заходя в почтовый ящик соглашаетесь с Правилами и обязаны отдать свою квартиру. Как Вы думаете чью сторону примет прокуратура в этом вопросе? Конечно Вашу, как клиента, т.к. Правила должны тогда располагаться перед кнопкой "Войти".

Внимательно вчитайтесь в то что я Вам отправил, причем Вы прекрасно осознаете свою вину и данная схема является отработанной(т.к. я не первый кто попадается на это) будет разумнее вернуть обратно списанные средства.

Они:
Вы заблуждаетесь, вы отправили 5 смс сообщений, поэтому и была списана такая сумма, зачем? Известно только вам.

 

И Тут узнается то что само приложение отправило 2 смс

Я:
Я сам лично отправлял 3 смс, и уверен что 2 другие отправило приложение

Они:
Приложение отправляет смс только в том случае, если вы с этим соглашаетесь, на телефоне это выглядит так: Разрешить приложению Jimm отправить смс сообщение, внизу соответсвенно Да и Нет, сколько раз вы нажмете Да столько смс сообщений и уйдет.

Я:
Когда нет нажимал приложение переставало работать и когда да нажимал тоже переставало работать(но и при этом отправляло смс), ведь этой чистой воды мошенничество. Вы действительно дальше собираетесь покрывать и защищать мошенников?

Они:
Данное приложение выполняет только функцию отправки, и предоставляет ссылку на реальное в смс сообщении, оно и не должно работать, оно выполняет только функцию отправки читайте ВНИМАТЕЛЬНО информацию на сайте.

Я еще 1 сообщение отправил но оно не сохранилось(

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +1 / не поддерживаю 11750 11 | Оставить комментарий»

Комментарии

Максим Главный редактор
27 августа 2010 г., 21:40

Запросили комментарии у сотрудников PayStream

Так же отправил жалобу сотрудникам одного из операторов. Пусть проверят легальность этого всего.

Особенно меня поразила фраза сотрудника PayStream - "оно и не должно работать, оно выполняет только функцию отправки"

Получается предлагаем скачать Jimm, который не работает и только шлет платные СМС. Шикарно!

Кстати, перерыл весь сайт icqgsm.ru и что-то не нашел информации про то, что "оно и не должно работать, оно выполняет только функцию отправки"

Поэтому это уже мошенничество чистой воды.

Из Правил PayStream:

Также, напоминаем, что при предоставлении SMS услуг абонентам на номерах агрегатора PaySTREAM категорически запрещено:

3. Распространение контента, название которого может ввести абонента в заблуждение о сути предоставляемой услуги (SMS пеленгатор, Определитель местоположения, «Сканер одежды» и т.п.), либо название которых схожи или совпадают с названиями популярных программных продуктов (Jimm, ICQ, Fring и т.д.)


Тут получается, что предлагается скачать Jimm, но это на самом деле не Jimm, а приложение для отправки СМС на платные номера! Получается программа НЕ ВЫПОЛНЯЕТ функции Jimm, но называется Jimm. Т.е. прямое нарушение правил PayStream! И сам сотрудник это подтвердил фразой "оно и не должно работать, оно выполняет только функцию отправки".

И что, PayStream не соблюдает свои же правила?


Напишите им это обязательно, про правила.

Delphi_654 Читатель
3 сентября 2010 г., 21:49

До сих пор нет ответа от них

Delphi_654 Читатель
19 сентября 2010 г., 14:30

Просьба закрыть жалобу (вернул деньги), большое спасибо за помощь!

556наташа Гость
7 ноября 2010 г., 01:19

что блин задело. мало того, что скачивалось 3 часа кино, так еще и деньги заплатить.. ну отправила я смс,где мой ответ??? сколько можно мои нервы тратить..??? я хочу насладиться фильмом а не мозги трепать!!!!

Ильдус Гость
30 декабря 2010 г., 01:34

я тоже отправил на номер 7132 смс, там было написано 7-17 руб забрали 177 руб че делать как быть?

Зорик Гость
9 июня 2011 г., 23:59

че за фигня зашел вконтакт смотрю,написано отправьте ваш ID на номер 5581 чтобы вы зашли в контакт
я отправил ,но перед этим проверил счет было 340 руб
через 2 минуты смотрю 35 рублей осталось,что за лажа?
че там ни че не написали про стоимость??

Скрыто:D Гость
1 августа 2011 г., 18:05

Один вопрос а какой номер тех.поддержки


??

Demiurge Гость
2 декабря 2011 г., 02:00

Для лохов- приложение jimm - БЕСПЛАТНОЕ!!! и скачивается БЕСПЛАТНО с офф.сайта jimm.org/ То, что "приложение само отправило СМС - наличие измененного кода приложения - ВИРУСНЫЙ модуль.

Кроме того - оно морально устарело, т.к. с 2009 года не обновляется - проект заброшен. Функции ICQ отлично выполняет майл-агент от Майл.ру.

МОЛОДЦЫ!!!
Как говорится - без лоха - жизнь плоха. Прежде чем что-то качать из сети, особенно за СМС - поищите бесплатный вариант. В 99% случаев он есть.

Manya Гость
8 января 2013 г., 07:33

Вот у меня такая же проблема.... Но можно ли вернуть деньги? и как это сделать?

Zoka Гость
12 июля 2013 г., 12:56

У меня нет интернета на мобильнике и вообще тариф 10коп/минута. Пришло СМС с номера 228210 с просьбой нажать любой символ на телефоне для подключения услуг. Т.к. мне эти услуги не нужны, я нажала в опциях "6", чтобы стереть СМС-ку. Потом приходит СМС от 7132 с ссылкой на http и паролем. А следом приходит сообщение от 111 (МТС) о блокировке моего телефона. Оказывается на моем счету образовался долг минус 143 рубля, а было значит 67 рублей. Меня подключили к контент-провайдеру. Зачем? Интернета нет, только звоню за копейки. Видно МТС надоело смотреть на мой мизерный счёт и он решил как-то поиметь с меня деньги. Неделю бодаюсь с МТС, результат нулевой. Наверное есть какой-нибудь закон, запрещающий вводить меня в минус, согласия на кредит не давала. Может кто даст дельный совет по разблокировке телефона и возврату денег.

Обсуждения