Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
  Максим  //  24 апреля 2011 г.  //  версия для печати

Бренды-оборотни

Как нас вводят в заблуждение производители

Вы знали, что многие бренды, представленные на рынке сегодня под красивыми иностранными названиями – это на самом деле отечественные товары и ничего общего с Европой и Америкой не имеют? Возможно, у вас дома есть такой продукт и вы думаете, что он европейский, ан нет…

Наши отечественные производители очень любят давать товарам красивые иностранные названия. В рекламе этого товара создаются ассоциации с немецким качеством, европейским стилем и т.п. Но на самом деле эти товары не имею ничего общего со странами Европы. В основном все товары производятся в Китае, либо, в лучшем случае, в России.

Так уж повелось, но россияне гораздо охотнее покупают товары с иностранными названиями, думая, что раз название заграничное, то и качество будет соответствующее. Начало этому было положено во времена распада СССР, когда народ сметал с прилавков всё, что хоть как то намекало на иностранное происхождение.

Наши смекалистые производители ту же подстроились под этот тренд. Схема очень проста – регистрируется фирма в одной из Европейских стран - это дает то самое красивое заграничное название, а так же адрес головного офиса, например, в Германии. При этом все руководство компании российское (офиса в Германии может физически вообще даже не существовать), товар производится в Китае или в России (там где дешевле). И вуаля, новый продукт с красивым заграничным названием готов!  Дальше дело за рекламой – красиво преподнести товар населению, сделав упор на европейское происхождение товара и «отличное немецкое (французское, итальянское и т.п.) качество». Но на самом деле, к указанной стране товар не имеет никакого отношения.

Эти все «махинации» позволяют продать товар намного дороже реальной стоимости. Сравните, что бы вы купили – телевизор с названием Hunsujin или телевизор с названием Mystery? Оба телевизора совершенно идентичны, произведены на одной фабрике в Китае, только в первом случае на коробке написано, что это китайский телевизор, а во втором – что это телевизор европейского уровня с супер-пупер эффектами и штаб-квартира производителя в Лондоне. Ответ очевиден.

В Китае есть специальные фабрики, которые производят одинаковые товары по заказу вот таких вот «производителей». Эти товары ничем не отличаются по своей сути и виду. Разница только в этикете и упаковке. В Россию такой товар уйдет под названием Vitek (допустим), а в ту же Индию – AbnDeli. Название разное – товар 100% идентичен.

Вы, скорее всего, сейчас подумаете, что эти товары под заграничными брендами произведенные в Китае или России плохие и некачественные.  Не совсем так. Вернее, не так за мелкими исключениями. Товары производятся на хороших, крупных заводах с соблюдением всех стандартов.  Просто производители решили таким вот образом привлечь внимание покупателей – дав товару зарубежное название. Качество от этого не страдает. Кстати, вы знали что телефоны iPhone делаются в Китае? И это не значит что они плохие – американская компания Apple заказывает производство в другие страны, т.к. это намного дешевле. Так же поступают и наши производители, только названия дают не «Электроника» и «Мир», а Mystery, Vitek, Kaizer, Bork.

Да, конечно бывают исключения, когда товар производится некачественный, но, как правило, такие бренды долго не живут. Хотя нервов покупателям попортить успевают.

Вот список наиболее известных брендов, которые «прикидываются» иностранными, а на деле являются нашими:

Техника

«Vitek». Да, это не Австрийская техника. Просто торговая марка зарегистрирована там. Товары производятся в Китае. Руководство российское.
«Scarlett». Совместная китайско-российская компания ничего общего не имеет с Великобританией. Только название.
«Rolsen». Телевизоры и мониторы собирают на заводе в подмосковном Фрязино из деталей, закупленных в Юго-Восточной Азии.
«Kaiser». С Германией не имеет ничего общего. Техника производится на заводах в Польше и Италии.
«Bork». Тоже «наш», с Европой ничего общего, кроме названия.  Является собственностью сети магазинов бытовой техники «Электрофлот».
«Elenberg» - торговая марка сети «Эльдорадо».
«Defender» - отечественные компьютерные комплектующие. Правда довольно качественные.  Товары Defender изготавливаются на заводах в Западной Европе и в Восточной Азии

Так же сюда можно отнести Akira, Binatone, Explay, Nexx, Polar, Supra, Mystery, Prology – эти товары не имеют ничего общего с западными государствами.

Одежда

«Finn Flare», «Baon», «Savage», «O’STIN» - под этими торговыми марками продается одежда исключительно российского производства. Правда, одежда качественная, но цена завышена (из-за якобы европейского происхождения).
 «Nordway», «Termit», «Outventure», «Joss», «Delamare» - торговые марки российской сети «Спортмастер». Одежда для них шьется в Китае.

А так же - Gee Jay, Gloria Jeans, Oggi, R2, Rico Ponti, Savage, Vassa, Zarina, Tom Claim и т.п. Всё это наше.

Обувь

«Carlo Pazolini». Компания российская, обувь производит на собственных фабриках, расположенных в России и Китае.  Имитация под красивое итальянское название.
«Camelot». Шьют в Польше и Китае копии дорогих молодежных марок обуви «Grinders», «Dr.Martens» и «Shellys».
«TJCollection», «Chester», «Carnaby» - три торговые марки, которые принадлежат одной компании, созданной в Великобритании в 1992 году. Компания производит обувь якобы в Италии и Испании. Но ни в Великобритании, ни в Италии, ни в Испании обуви с этим названием вы не найдете. Делайте выводы.
«Ralf Ringer». Обувь производится на фабриках Москвы, Владимира и Зарайска. Правда они и не скрывают, что они «наши».
«Tervolina». Производит обувь в Тольятти и в Китае.

Продукты

«Greenfield». Исключительно «английский» чай – продукт питерского производителя чая «Орими Трейд».
«Mr.Ricco». Итальянский майонез производится в России, с Италией ничего общего.
«Bagbier». Пиво производится в Омске, названо в честь директора пивзавода - Ивана Багнюка.

Косметика и бытовая химия

«Faberlic». Да, они тоже наши. Косметику делают на двух заводах — в Балашихе и Подмосковье, используя при этом, впрочем, сырье и разработки иностранных фирм.
 «Иль де Ботэ», «Л’Этуаль», «Рив Гош» - являются российскими компаниями.  Во Франции таких торговых сетей вы не встретите вообще нигде.
«Frau Schmidt». Бытовая химия отечественного производства с красивым немецким названием.  В Германии о такой Фрау даже не слышали.

Посуда

«Gipfel» и «Berghoff» совершенно никакого отношения ни к Германии, ни к Бельгии не имеют. Вся посуда этих марок производится в Китае.

Канцтовары

«Erich Krause». Товары для офиса «немецкого» качества выпускаются в России.

Страхование

«InTouch». «Европейский» уровень сервиса дело рук наших умельцев.


Вот далеко не полный список «брендов-оборотней», которые прикрываются красивыми иностранными названиями. А какие иностранные марки отечественного разлива знаете Вы?

03.05.2011 - Опровержение про компанию PROPLEX >>
09.12.2013 - Опровержение про Ahmad Tea >>

Максим Фомич
/ +7 / 66454 63 | Оставить комментарий»

Читайте так же по теме

Опровержение Извиняемся за неточную информацию
И я достаю из широких штанин... Обязаны ли мы носить с собой паспорт?
Евровидение-2009: очередной обман Первый канал опять устроил цирк в прямом эфире.
МТС будет снимать деньги не так нагло МТС озознал свою ошибку
Добро пожаловать! Обращение редакции сайта к читателям

Комментарии

Ку-ку Гость
25 апреля 2011 г., 00:38

Вообще-то «Иль де Ботэ», «Л’Этуаль», «Рив Гош» - это не производители, и никогда себя так не позиционировали, это торговые сети.

Максим Главный редактор
25 апреля 2011 г., 02:45

Ку-ку
Вообще-то «Иль де Ботэ», «Л’Этуаль», «Рив Гош» - это не производители, и никогда себя так не позиционировали, это торговые сети.


А в статье нигде и не написано, что это производители. Там так и написано - что это торговые сети.

Чукча в чуме Гость
25 апреля 2011 г., 09:39

Спасибо. Интересные сведения, нужно будет иметь в виду.
Особенно приятно прочить про камелот который в общем то оказывается ничем не лучше моих простых берц из Белоруссии - уж больно меня приятельница любит за них гнобить :)

Yu Гость
25 апреля 2011 г., 10:29

Статья хорошая, но лично мне тренды и бренды разные совершенно безразличны, особенно по отношению к одежде и обуви, да и к остальному тоже. Цепляет конечно необоснованное завышение цены. За такие вещи вообще должен быть штраф.

Наталья К. Гость
25 апреля 2011 г., 11:54

"«Иль де Ботэ», «Л’Этуаль», «Рив Гош» - являются российскими компаниями, и продукция в них поступает вовсе не из Франции, как вы думаете… Во Франции таких марок вы не встретите вообще нигде"

Т.е. все марки, которые продаются в этих торговых сетях во Франции не встречаются? Это не так! В Париже сама видела многие марки, которые продаются в упомянутых торговых сетях.

Вообще про «Иль де Ботэ», «Л’Этуаль», «Рив Гош» написано некорректно. Это не производители, это дистребьютеры.

Максим Главный редактор
25 апреля 2011 г., 16:33

Наталья К.
Вообще про «Иль де Ботэ», «Л’Этуаль», «Рив Гош» написано некорректно. Это не производители, это дистребьютеры.

Вы мое сообщение выше читали?

Н.П. Гость
25 апреля 2011 г., 17:42

"поступает вовсе не из Франции, как вы думаете…" Мы и не думаем...что ВСЕ из Франции... А поконкретнее ? что за намеки необоснованные ... И торговая сеть это не торговая марка.

Максим Главный редактор
25 апреля 2011 г., 18:50

Почти половина косметики и парфюмерии в России у нас фальсифицированная. И если на ней написано Made in France, то это может и не означать что она произведена во Франции. Она может быть разлита в Мытищах или в Китае.

serling Читатель
25 апреля 2011 г., 20:01

Не совсем понятно что это вдруг так многих задело за живое. Мне лично, по "барабану", что производство находится в России. Что в этом такое? Почему в России это плохо, а если Германия то это хорошо?
Мне нравится продукция Bork, они делают продукцию на заводах в России?
Ну и хрен с ними, главное продукция хорошая.
Например мясорубка - она бытовая, но по своим характеристикам близка к полупрофессиональным. Соковыжималка, тоже хороша. Я, прежде чем купить бытовой прибор, долго изучаю что есть на рынке и не получится ли так, что куплю хрень и денежки на помойку. Так что Bork очень приличная марка техники.
Vitek, Rolsen, Elenberg -- конечно видно "за версту" это не Сони. Но продукция для своего ценового секторы вполне приличная. Какой нибудь там утюг, фильтр для воды, эл. чайник и т.д. Качество очень достойное.
Так что полагаю, что наплевать оборотни они или нет, главное что бы качество было приличное и с гарантией сложностей не было.

marufshka Читатель
6 ноября 2013 г., 14:00

Для меня тоже непринципиально, откуда вещи. Главное-то качество и чтобы мне подходили не только по цене, но и по типу внешности и предпочтениям.

Tepya Читатель
28 февраля 2014 г., 23:33

Смысл статьи в том что такие вот как вы, уж извините, гонитесь за "немецким, английским и т.д." качеством. А как в той басне: "...а сало русское едят..." (никого не хочу обидеть, а обидеть надо, чтобы задумались)

Чукча в чуме Гость
25 апреля 2011 г., 20:35

Лично меня задевает то, что производитель производит мошеннические действия выдавая товар низкого качества за импортный. Лично я выбирая товар с "импортным" названием рассчитываю на "импортное" же качество. А получаю простой российский "тазик с гвоздями".

Кому то нравится российская техника? Ваши проблемы, я иногда и сам ей пользуюсь - когда честно говорят что техника российская, потому развалится завтра же...

marufshka Читатель
6 ноября 2013 г., 13:58

Я тоже. Оскорбляет мое потребительское самолюбие, когда беру обувь в салоне или бутике - и товар оказывается так себе, приходиться спорить с продавцом, а иногда с хозяином, чтобы хотя бы заменили товар, если нельзя вернуть.

Tepya Читатель
28 февраля 2014 г., 23:39

однако же за границей ценятся многие из товаров произведённых в нашей стране: часть когда-то производимых,часть сегодня. Гамно умеют делать все, и к сожалению нынешние "бюрократические проволочки и барьеры", а попросту ворьё и жульё сидящее на прикормленных местах мешают производить нам качественный и недорогой товар. А задевает Вас, к моему большому сожалению, лишь Ваш эгоизм, а не плачевность сложившейся ситуации.

Обсуждения