Максим  //  11 марта 2009 г.  //  версия для печати

Доктор Айболит

Право на совместное пребывание с больным ребёнком в больнице


Не дай Бог, но случилось такое, что ваш ребенок заболел и необходимо поместить его в больницу… Вы торопливо собираетесь, едете в лечебное заведение. Пройдя с трясущимися руками и паническим страхом в голове всю процедуру оформления в больницу, вы в конце дня сталкиваетесь с требованием лечебного персонала покинуть больницу, поскольку, по их словам, лежать в больнице разрешено только детям – для мам мест нет. Законно ли это?

Можете себе представить шок родителей и стресс для ребёнка в раздельном пребывании в чужом, незнакомом для малыша месте.
Уважаемые родители, знайте, что вы имеете право быть вместе с больным ребенком. Это положение прописано в статье 22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1: «Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка».

Однако, в законе не прописана обязанность лечебного учреждения предоставить спальное место для родителя. Поэтому в случае, если больница отказывается предоставить спальное место, вы можете привезти всё из дома – к примеру, раскладушку и постельное бельё.

Если же возник конфликт и вас категорически отказываются оставить на ночь с ребёнком, алгоритм ваших действий прост. Составляйте письменную жалобу на имя заведующего лечебным учреждением, а также в прокуратуру. В письме укажите, что в случае неудовлетворения вашего требования вы намерены обратиться в суд для защиты своих прав и потребовать возмещения морального вреда. Письмо лучше отнести лично и поставить входящий либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Обычно после подобных действий с вашей стороны сотрудники лечебного учреждения "вспоминают" о существовании закона, и вопрос решается в вашу пользу.

Не бойтесь и действуйте! Кто осведомлен – тот предупрежден! Здоровья вам и вашим детям!

 

Фото: фотобанк "Лори"


/ 0 / 10225
4 | Оставить комментарий»

Читайте так же по теме


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии


Vadne23 марта 2009 г., 14:23# 0
Это всё понятно, конечно...Только вот интересно, какое отношение у персонала возникнет к такому. Нет понятно что свои обязанности они ДОЛЖНЫ выполнять. Только в нашей замечательной стране, почему то многие, обладающие властью люди (а врач обладает властью над пациентом, особенно маленьким) Прощают себе подобного рода долги...

Это я к тому что я бы поискал другую больницу...
зы - всё выше написанное сугубо моё ИМХО.

OKCAHA17 июня 2009 г., 14:34# 0
В прошлом году мой сын попал в реанимацию. Когда его из приемного покоя уносили от меня начался плач. Это было ужасно. А ему каково.

Алекс_МТС5 апреля 2012 г., 14:16# 0
Когда моему ребенку было 4 года он попал в больницу. Жене там с порога сказали что ей не разрешат находится при нем. Она сказала в ответ что она имеет право находится с сыном, тогда ей сказали что не предоставят ей больничного листа. При том что санитарка сразу поставила ультиматум рас живете здесь то убирайте за двумя (не своими, лежачими) детьми. На что, ей (санитарке) также было высказано все что думается по этому поводу))) (у меня жена за словом в карман не лезет wink ). А вопрос с больничным решился буквально на следующий день!!! Я позвонил (только для консультации) в страховую компанию. Юриста на месте не было попросили оставить телефон, мол перезвонит через два часа. За эти два часа мне позвонили, из страховой, педиатр, хирург, невропатолог и юрист. На следующий день утром жена пошла на осмотр ребенка к лечащему врачу и тот, с порога, ворча "Умные все стали, сразу в страховую звонить" выдал ей на руки больничный.
Вот такая история, так что товарищи, не сбрасывайте со счетов страховую компанию, один звонок, а часто, просто упоминание!!! могут решить проблемы гораздо быстрее)))
Мне и моей матери после этого случая еще дважды помогло только упоминание страховой компании!!!

иринакарина13 апреля 2012 г., 00:20# 0
вот так да!!! мама лежала с моим сыном когда тому внезапно стало плохо и его положили в больницу. так вот она тоже отказалась. в итоге за неделю пребывания в больнице пришлось выложить деньги и на лекарства и за лежания с ребенком! а оставить его нельзя было! ему постоянно требовалась помощь. промывания,капания ушей,носа и прочие процедуры. вот так да!!! вот как нас нищими делают в стране!!! при этом наши же чиновники гоняли отдыхать.(волгоград) видно наши же деньги там были тоже..((

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь (это ровно 1 минута) или войдите на сайт под своим именем.