Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Благодарит delo  //  12 ноября 2012 г.

ГИБДД: как снять машину с учета и не сойти с ума

Каждый, кто хоть раз в жизни снимал с учета автомобиль в любом столичном МРЭО ГИБДД знает, с каким адом придется столкнуться, приехав к госавтоинспекторам. Очереди, которые занимаются на рассвете, еще за несколько часов до открытия пунктов обслуживания, отсутствие какой бы то ни было информации для граждан, в недоумении метающихся от одного окошка с информацией к другому, вечное хамство людей в форме и навязывание совсем ненужных услуг за невероятные деньги (как то: очистка номера двигателя, который, якобы, не виден инспектору или перезакрепление таблички с номером, которая, якобы, прикреплена кустарно). Приплюсуйте сюда отсутствие каких бы то ни было условий для несчастных автовладельцев (об автоматах с кофе и распродажах бутербродов даже не мечтайте, многие пункты расположены в сараях без окон и отопления, туалетов-то и тех нет). Плюс ко всему - раздражающий фактор: небритые горцы в спортивных костюмах, предлагающие все оформить без очередей за 15 минут за какую-то сотню-полторы долларов. В общем, тихий ужас.

Про всевозможные реформы правоохранительных органов и наведение порядков в ГИБДД сказано и написано уже столько... Вот только никто в чудеса не верит. Не верил и я - до тех самых пор, пока жизнь не заставила погрузиться в ад - отправиться в ГИБДД. Правда, действовать я решил продуманно - занимать очередь в МРЭО не среди ночи, а через Интернет, заранее оформив заявку через сайт "Госуслуги". Надо сказать, что почти все знакомые-автомобилисты, с которыми я поделился планами, скептически заметили: "Фигня, очередь одна, никто тебя в записанное время к окошку инспектора не допустит". Но... Чем черт не шутит? Взяв на работе отгул (поскольку управиться со снятием машины в световой день в былые времена не удавалось - очередь в лучшем случае подходила только к вечеру), я зашел на разрекламированный российскими властями сайт.

Подраздел "Электронные услуги" / "Министерство внутренних дел Российской федерации" / "Государственная регистрация автотранспортных средств и прицепов к ним" / "Снятие с регистрационного учета автотранспортных средств или прицепов в связи с прекращением права собственности" / "Получить услугу". Далее: вводим информацию об автомобиле, вводим данные паспорта транспортного средства, информацию о водителе и выбираем сначала регион, а потом МРЭО, в которое удобнее обратиться (я выбрал ближайшее к моему месту работы - на Сигнальном проезде, дом 9). После система предложила выбрать для записи удобное время с интервалом в 30 минут. Я записался на следующий день самым первым - на 8:00. Тут же появилась возможность распечатки электронного билета, подтверждающего мое право сунуться в ГАИ без очереди, хотя я прекрасно понимал, что суровые мужчины, стоящие в главе очереди запросто могут засунуть эту бумажку мне, грубо говоря, в одно место (читай - "в карман")... В общем, с заполнением заявки и постановкой на очередь проблем не возникло, но что ждало меня завтра? Лег спать в ужасном предвкушении.

Итак, 3-е отделение МРЭО ГИБДД УВД Москвы СВАО. Не пугайтесь длинного названия - именно так именуется тот отдел инспекции, куда я был записан и куда прибыл за десять минут до назначенного времени. Было темно и холодно. Очередь из двух десятков машин тянулась к площадке осмотра, а толпа личностей всех национальностей и социальных слоев населения оккупировала вход в здание ГИБДД и была сдерживаема лишь огромных размеров упитанным мужчиной в форме полицейского, который остужал пыл особо рвущихся граждан: "Спокойнее! Еще пять минут до открытия! Тише-тише!".
Стоим, ждем. Ожидание кажется вечностью. Холодно становится от одного взгляда некоторых товарищей, которые, кажется, готовы броситься на тебя с кулаками и возмущениями: "Ты кто такой? Почему не занимаешь очередь? Самый умный что ли?" Наконец среди толпы проносится команда "На старт!": главный хранитель распахивает створки дверей и толпа прорывается внутрь, облепляя, подобно мухам, слетевшимся на мед, все девять окошек в здании ГИБДД. Даже те окошки, что не открыты - и те "забронированы" - видимо, на случай, что в них все же появится голова инспектора. Свободно окошко лишь одно - с многоговорящим номером "1". Над ним - табличка: "По предварительной записи". Еще ниже приписка - "Запись через сайт Gosuslugi.ru".

Не веря глазам своим, подхожу и, протягивая распечатанный электронный билет, осторожно интересуюсь у серьезного вида мужчины, внешне похожего на Харрисона Форда:
- Мне к вам?
- Ко мне, ко мне, - улыбается он, берет документы сверяет время визита и, глянув на часы, произносит:
- А вы пунктуальны, обычно кто через сайт заявку присылает - все время опаздывает. Мы даже правило ввели - ждать не больше получаса таких опоздавших.
Я молча киваю.
- А что в Западном округе в ГИБДД совсем народу много? Чего вы к нам-то? - он обратил внимание на то, что я прописан в ЗАО столицы, там же и ставил на учет авто (не так давно отменили привязку по месту жительства и сейчас можно заниматься оформлением машинок где душе будет угодно).
- Да нет, - говорю. - Просто работаю рядом, вот и решил к вам.
- Ну что ж, идите, ждите, вас позовут, когда машину по базе проверят на угон. Это недолго.
Ушел, жду. Решаю скоротать время изучением внешнего вида разношерстной публики (к тому времени толпа рассеялась и в помещении осталось от силы человек пятнадцать), но не успеваю осмотреть даже всех присутствующих: суровый механический голос в динамике зовет меня снова в первое окно.
- Вот бумага на площадку осмотра автомобиля, подъедите, откроете капот, инспектор все проверит и поставить здесь свою подпись, - объясняют мне. - С его подписью - снова сюда, не забудьте снять номера, чтобы обменять их на транзитники. Ах, да, вот квитанция - ее в любом терминале можно оплатить, как за сотовый телефон платите. С ней, с номерами и этой бумагой - ко мне.
- И все? - удивляюсь.
- Ну а что еще? Документы все в порядке у вас, в очереди не стоите, потому как по записи, вы у нас с 8:00 до 8:30 обслуживаетесь.

Ну что ж, на площадку осмотра - значит на площадку. Она - пуста. Под навесом стоят два инспектора, о чем-то оживленно беседуя. На всякий случай интересуюсь, можно ли заезжать, несмотря на то, что в очереди я где-то двадцатый, если не дальше. Они смеются: ну, говорят, можете подождать пока все свои машины оформят, документы получат... А можете пожаловать прямо сейчас.

Испытывая неловкость от покидания очереди, въезжаю на площадку осмотра, открываю капот. В отличие от процедуры советских времен, когда инспектор с фонариком и щеткой залезал во внутренности авто, сейчас в пространство за двигателем отправляется его рука с фотоаппаратом. Сделав снимок, он сверяет номер с документом и дарит мне свой автограф. Через пару минут я уже свободен. Снимают регистрационные номера с машины, оплачивают госпошлину - 300 рублей - в стоящем прямо на улице терминале и возвращаюсь к по-прежнему пустующему первому окошку.

- Та-а-ак, ну все, - проверив документы, сообщает инспектор. - Теперь ждите, когда вас позовут в шестое окно - там получите ПТС и транзитные номера.
- Быстро! - находясь по-прежнему в шоке, я смотрю на часы: на все про все у меня ушло всего 20 минут. - Вот уж не ожидал...
- Работаем... - улыбается инспектор.
- Кстати, я, конечно, извиняюсь, но вам никто не говорил, что вы похожи на Харрисона Форда? - пытаюсь я поделиться своих хорошим настроением с инспектором.
- Как же, говорили... "Звездные воины" и все такое...

Ожидание затянулось еще минут на 15, после чего меня вызвали к новому окну, где попросили проверить документы, сверив свежесделанные в них записи, и, выдав на руки кипу бумаг, отправили к очередному окну - 9-му, где получают транзитники. С пачкой бумаг без очереди подхожу туда и через секунду новые номера у меня на руках.

Все! Специально сверяю время: с того момента, когда я зашел в здание ГИБДД и до того, как я вышел на улицу с полностью оказанной услугой прошло ровно 40 минут! Это невероятно! Еще несколько лет назад подобное и вообразить себе было невозможно! На фоне того, что нынешнюю власть (читай - руководство страны, властьимущих и чиновников всех уровней) принято ругать за все инновации в стране, по сути только ухудшающие жизнь простых граждан здесь результат изменений налицо. Меньше часа на визит в ГИБДД - это фантастика, и с этим согласится любой автолюбитель. Это чудо и других эмоций нет, и быть не может.

Искренне хочется, чтобы подобные чудеса случались во всех МРЭО по всей стране. Не знаю, где, как и за сколько времени происходит процедура оформления автомобиля в других местах, но на Сигнальном проезде она - образцово-показательная, за что я, не склонный к похвале и лести, вечно недовольный жизнь и ворчливый горожанин, хочу поблагодарить все руководство отдела. Ну и лично Харрисона Форда, конечно же (простите, не узнал его ФИО). Спасибо! Теперь снимать с учета или ставить на учет авто - только к вам!
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +3 / не поддерживаю 8411 1 | Оставить комментарий»

Комментарии

КонГеорг Читатель
13 ноября 2012 г., 20:52

Интернет-это удобно,если он у тебя есть.Заказали позавчера билеты в цирк на сайте,в обед жена зашла в кассу театральную рядом с ее работой,спросить все-ли правильно оформили.Оказалось билет уже можно сразу получить,только код заказа назвала и оплатила .

Обсуждения